Шавкат Мирзиёев 16 февраля утвердил меры по проведению в Узбекистане месяца Рамазан. Пресс-служба главы государства опубликовала соответствующее постановление.
Согласно информации Духовного управления мусульман, Рамазан начинается в четверг, 19 февраля. Комитет по делам религий, региональные органы власти и организации-партнеры должны обеспечить его проведение «в соответствии с национальными традициями и ценностями».
Особое внимание будет уделяться всесторонней поддержке малообеспеченных, нуждающихся и социально уязвимых граждан. Мероприятия в рамках Рамазана должны проводиться «без допущения излишеств, компактно, на основе содержательности и экономии».
Контролировать исполнение поручений будут премьер-министр Абдулла Арипов и советник президента по вопросам представительных органов, негосударственных некоммерческих организаций, религии и молодежи Русланбек Давлетов.
В тот же день Мирзиёев провел совещание по вопросам усиления социальной защиты нуждающихся слоев населения в месяц Рамазан. Президент назвал «высокими нравственными ценностями» заботу о пожилых, одиноких и нуждающихся граждан, а также практическую помощь семьям в трудной жизненной ситуации.
На реализацию мер социальной поддержки поручено направить 1,05 трлн сумов. Из них 750 млрд сумов будет распределено через благотворительный фонд «Вакф» и 300 млрд сумов — через Национальное агентство соцзащиты.
Часть денег будут использоваться для единовременной материальной помощи нуждающимся семьям. Также из этих средств будут оплачиваться хирургические операции и расходы на лечение лиц с инвалидностью.
Президент призвал обеспечить «точное и прозрачное» формирование списков нуждающихся семей по махаллям. Помощь должна предоставляться в равной и справедливой форме вне зависимости от вероисповедания, национальности и социального происхождения, подчеркнул он.
Ранее Spot писал, что в Узбекистане открыли именные депозиты для детей-сирот и детей без опеки — по $500.