Узбекистан не планирует приватизацию государственных банков в 2026 году. Это следует из обновленной Стратегии «Узбекистан-2030», которую 16 февраля утвердил президент.
Сейчас государству принадлежат девять банков: НБУ, «Агробанк», «Узпромстройбанк», «Асакабанк», «Народный банк», «Банк развития бизнеса», «Микрокредитбанк», «Алокабанк» и «Туронбанк».
Согласно документу, в 2026 году число госбанков останется на прошлогоднем уровне, однако затем запланирована масштабная приватизация.
В 2027 году количество госбанков сократится до 7. В 2028 году их станет уже 6, в 2029-м — 5, в 2030-м — 4. Таким образом, государство намерено продать пять госбанков и оставить в своем распоряжении четыре учреждения, список которых не приводится.
Показатели в утвержденной редакции обновленной Стратегии «Узбекистан-2030» немного отличаются от проекта, который в конце декабря 2025 года был вынесен на общественное обсуждение после поручения президента. До этого предусматривалось, что на каждый год, включая 2026-й, запланирована приватизация хотя бы одного госбанка.
В прошлой версии стратегии, принятой в сентябре 2023 года, говорилось о сохранении в собственности государства 3−4 банков.
Приватизация госбанков
В декабре 2025 года стало известно, что ЕБРР приобретет 15% долю в государственном «Асакабанке» в рамках подготовки к приватизации и войдет в акционерную структуру «Асакабанка» в 2026 году.
Согласно прошлогодней финансовой стратегии Министерства экономики и финансов, финальный этап приватизации «Узпромстройбанка» ожидается в 2025—2026 годах, а «Асакабанка», «Алокабанка» и «Туронбанка» — в 2026—2027 годах.
В свою очередь, продажа НБУ, «Агробанка», «Микрокредитбанка», «Народного банка» и «Банка развития бизнеса» не предусмотрена на период 2026—2028 годов.
В прошлом сентябре президент одобрил передачу Национальному инвестиционному фонду Узбекистана 30% акций «Узпромстройбанка». При этом из портфеля фонда были исключены пакеты в 40% «Микрокредитбанка» и 25% «Банка развития бизнеса».
Ранее Spot писал, что в январе ЦБ Узбекистана оштрафовал 7 коммерческих банков и одну МФО.