В Узбекистане планируется либерализация в сфере использования гражданских беспилотных летательных аппаратов. Об этом говорится в государственной программе на 2026 год, утвержденной указом президента (УП-22).
Министерства обороны, транспорта и цифровых технологий совместно с Агентством стратегического развития и реформ должны до июня разработать проект соответствующего указа. Юрлица получат разрешение на импорт, производство и использование дронов для «развития экономики при помощи современных технологий».
Указ должен включать порядок безопасного использования дронов. Планируется разделить воздушное пространство Узбекистана на «зеленые», «желтые» и «красные» зоны.
Также в нем будет предусмотрено создание автоматизированной цифровой инфраструктуры для контроля за полетами дронов. Поручено обозначить требования к подготовке операторов БПЛА и механизмы выдачи удостоверений для управления беспилотниками.
Кроме того, ставится задача обозначить порядок регулирования для ввоза, выпуска, эксплуатации дронов и оказания услуг с их помощью. Из программы следует, что деятельность в этой сфере будет подлежать лицензированию и сертификации.
Дроны в Узбекистане
Ввоз БПЛА в Узбекистан для физлиц запрещен с 2015 года. Ранее нарушителям грозило от 3 до 10 лет лишения свободы, однако летом 2024 года вступила в силу поправка, смягчающая ответственность. Теперь за первое нарушение предусмотрен штраф до 20 БРВ (7,5 млн сумов) с конфискацией устройств вместо лишения свободы.
Юрлица могут ввозить и использовать беспилотники для своих целей со специальным разрешением. Сейчас этим правом в основном пользуется сфера сельского хозяйства — в частности, таким правом наделены члены ассоциации производителей солодки. В ноябре 2022 года Минтуризма и дирекция «Чарвака» также получили право ввозить дроны.
АСР летом 2024 года сообщило о разработке проекта нормативно-правового акта, регулирующего сферу беспилотной авиации. Как отмечали в ведомстве, жесткие ограничения на использование дронов приводят к замедлению развития отрасли.
В январе 2025 года центр «Узаэронавигация» представил систему контроля за полетами дронов ATM Safe Sky. Через новую платформу можно узнать о запланированных полетах и получить QR-код для взаимодействия с госорганами.
Несколько иностранных компаний сообщали о планах наладить выпуск беспилотников в Узбекистане — в частности, малайзийские Meraque и Aerodyne Group, а также российская «Транспорт будущего». В свою очередь, фирма Sahro Drone Industry в 2025 году организовала производство дронов и представила их королю Иордании Абдулле II.
Ранее Spot писал, что студенты Аграрного университета будут обучаться эксплуатации агродронов.