С 2027 года ожидается начало устойчивого увеличения добычи природного газа в Узбекистане. Это следует из обновленной Стратегии «Узбекистан-2030», которую 16 февраля утвердил президент.
Согласно документу, в 2025 году добыча газа составила 41,7 млрд кубометров — из них большая часть (25,2 млрд куб. м) пришлась на «Узбекнефтегаз». Приведенная цифра немного отличается от данных, опубликованных Национальным комитетом по статистике, — 42,3 млрд кубометров. Причина появления этой разницы неизвестна.
В 2026 году ожидается сокращение добычи газа на 1,5 млрд кубометров, или на 3,6%, — до 40,2 млрд куб. м. При этом уже с 2027 года прогнозируется переход к устойчивому многолетнему росту.
По оценкам, в 2027 году объем добычи увеличится до 42,9 млрд кубометров (+6,7% к предыдущему году), в 2028-м — до 44,5 млрд (+3,7%), в 2029-м — до 45,5 млрд (+2,2%), а в 2030 году достигнет 48,5 млрд куб. м (+6,5%).
Однако в прошлой стратегии, утвержденной в сентябре 2023 года, речь шла о 62 млрд кубометров газа. Таким образом, цель по наращиванию добычи снизили на 21,7%, или на 13,5 млрд куб. м.
Показатели в утвержденной редакции обновленной Стратегии «Узбекистан-2030» заметно отличаются от проекта, который в конце декабря 2025 года был вынесен на общественное обсуждение после поручения президента. До этого предполагалось, что в ближайшие три года — с 2026 по 2028 годы — продолжится тренд на падение газодобычи.
Период
Проект (млрд куб. м)
Утвержденная версия (млрд куб. м)