Как ранее писал Spot, 16 февраля Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией о начальных этапах работ по запуску в космос искусственного спутника и подготовке первого узбекского космонавта.
Директор Агентства космических исследований и технологий («Узбеккосмос») при Министерстве цифровых технологий Шухрат Кадиров в интервью O’zbekiston 24 рассказал, что после поручения президента ведомство изучило вопрос полета национального космонавта в космос. На основе опыта развитых и развивающихся стран по запуску национальных космонавтов были рассмотрены процесс их подготовки, полет и научные исследования на Международной космической станции.
Замдиректора «Узбеккосмоса» Мухиддин Ибрагимов сообщил о подготовке презентации президенту по различным моделям спутников.
«Это спутник дистанционного зондирования Земли, и мы показали две разные модели. Наша главная цель — предоставить в презентации информацию о конструкции спутника: из чего он состоит, о полезной нагрузке, основной части, о том, как работают солнечные панели и как он выглядит на орбите», — поделился он.
Кроме того, семь студентов из Узбекистана, которые сейчас учатся в Kyushu Institute of Technology в Японии, работают над созданием первого национального научного спутника. Как ранее сообщалось, научный спутник «Мирзо Улугбек» формата 6U планируется запустить в 2028 году.
По его словам, требования к космонавту будут высокими и включают здоровье, физиологическое состояние, научные знания и владение иностранными языками.
«Мы хотим провести общенациональный отбор», — добавил замглавы «Узбеккосмоса».
По итогам совещания Шавкат Мирзиёев поручил создать специальную государственную комиссию по вопросам отправки космонавта, которая займется отбором претендентов, их подготовкой и организацией полета.
Ранее Spot писал, что первого космонавта из Узбекистана подготовят к краткосрочному полету на 10−14 дней.