Пресс-служба «Худудгазтаъминот» сообщила о новом случае несанкционированного использования природного газа на крупную сумму, выявленном в Хорезмской области.
Специалисты регионального филиала компании совместно с управлением комплаенса и правоохранителями провели рейд в махалле «Пахлавон Махмуд» Хазараспского района. Они нашли врезку возле многоквартирного дома, обслуживаемого управляющей компанией G.M.H.
Компания самовольно подключила здание к газораспределительной сети без оформления договора или проектно-технических документов. Представители «Худудгазтаъминот» составили акт о нарушении и провели перерасчет потребления газа.
Ущерб, нанесенный в результате самовольного подключения, предварительно оценивается в 13,15 млрд сумов ($1,08 млн). Материалы по делу направлены в правоохранительные органы.
На предыдущей неделе компания также обнаружила в этой махалле жилой дом, самовольно подключенный к газопроводу в январе 2025 года. Оценка ущерба равнялась 9,987 млрд сумов ($817,2 тыс.).
Ранее Spot писал, что обновленная стратегия «Узбекистан-2030» предусматривает увеличение добычи газа с 2027 года.