Экосистема цифрового банкинга TBC Uzbekistan в 2025 году нарастила доходы на 64%. Об этом говорится в ее годовом отчете о финансовых результатах (копия есть у Spot).
Операционный доход группы, объединяющей TBC Bank, payme, TBC Nasiya, TBC Sug’urta и платформу для автоматизации розничной торговли BILLZ, достиг 3,17 трлн сумов. Из них около 754 млрд сумов пришлось на последний квартал.
Чистая прибыль TBC Uzbekistan составила 581 млрд сумов, увеличившись на 13% по сравнению с прошлогодним показателем. С октября по декабрь группа получила 142 млрд сумов.
Кредитный портфель TBC Bank Uzbekistan по итогам прошлого года составил 11,4 трлн сумов, показав рост более чем на 40%. Объем депозитов, хранящихся в необанке, вырос на 38% — до 6,68 трлн сумов. Сумма транзакций через экосистему составила 114,45 трлн сумов (+61%), или 20% от общего объема платежей в Узбекистане.
Число зарегистрированных пользователей достигло 23 млн (+25%), а ежемесячная активная аудитория — 6 млн. Кроме того, 708 тыс. клиентов оформили платные подписки TBC Plus и payme plus.
Также продолжает расти число банковских карт TBC: на конец декабря в обращении находилось 950 тыс. дебетовых Salom Card и 146 тыс. кредитных Osmon Card. В феврале 2026 года число выпущенных карт Salom превысило 1 млн.
Менее чем за девять месяцев с момента запуска в TBC Sug’urta было оформлено свыше 400 тыс. страховых полисов.
На январь около 140 тыс. человек ежемесячно пользовались сервисом отсроченных платежей в payme. Суммарный портфель кредитов, выделенных на покупки, составил 1,29 трлн сумов (+47%).
В экосистеме TBC Uzbekistan на конец декабря насчитывалось 55 тыс. бизнес-клиентов, а портфель кредитов для предпринимателей и самозанятых достиг 1,83 трлн сумов. Годовой оборот платформы BILLZ, в которой необанк приобрел контрольный пакет, составил 17,5 трлн сумов.
Ранее Spot публиковал обзор выручки и прибыли банков Узбекистана за 2025 год.