Как ранее писал Spot, Шавкат Мирзиёев провел совещание по приоритетным задачам в сфере строительства жилья и урбанизации.
На видеоселекторе было подчеркнуто, что обеспечение потребности населения в жилье должно находиться в центре постоянного внимания. Так, за последние годы на инфраструктуру 56 массивов «Новый Узбекистан» было выделено 4,1 трлн сумов. В текущем году на эти цели выделяется еще 1,4 трлн сумов.
Однако в Ташкентской области в 2025 году не были сданы в эксплуатацию 2,1 тыс. квартир, в Самаркандской — 1,5 тыс., в Ферганской — 1,3 тыс., в городе Ташкенте — 1 тыс., в Джизакской — 380 квартир. Ответственным лицам строительной сферы и хокимам поручено в этом году завершить строительство 34 тыс. квартир в массивах «Новый Узбекистан».
Отныне разрешение на расширение строящегося массива будет выдаваться только после сдачи владельцам 85% квартир на соответствующей территории.
На основе опыта Ташкента и Самарканда были созданы инвестиционные компании в других регионах. С 1 октября эти компании будут выставлять на аукцион земельные участки под строительство многоэтажных домов в готовом виде — вместе с разрешением на строительство, архитектурно-планировочным заданием и первоначальным проектом.
В этом году в регионах планируется сдать в эксплуатацию 140 тыс. квартир, расположенных в многоэтажных домах. При этом президент подчеркнул важность уделения особого внимания реновации. Если города и поселки будут расширяться вширь, расходы на инфраструктуру возрастут в 4−5 раз, увеличится расстояние до школ, детсадов и поликлиник, а тысячи гектаров пахотных земель сократятся.
Например, в районах Самарканда, расположенных за железной дорогой, а также в городах Каттакурган, Акташ, Иштыхан, Булунгур, Джума и Джамбай насчитывается множество домов барачного типа. В связи с этим была подчеркнута необходимость строительства многоэтажных домов на месте ветхого жилья в рамках реновации.
На совещании Мирзиёев поручил в этом году сдать в эксплуатацию не менее 30 тыс. квартир в многоэтажных домах в зонах реновации.
Ранее Spot писал, что в Узбекистане поручено внедрить новую систему приватизации земли.
