Авиакомпания Shirak Avia планирует запустить прямое воздушное сообщение между Ташкентом и Ереваном, сообщает пресс-служба Uzbekistan Airports.
По плану перевозчика, полеты будут выполняться с мая этого года один раз в неделю на самолетах Boeing 737. Это будет первый регулярный рейс между столицами Узбекистана и Армении за последние десятилетия.
Сейчас пассажиры могут добраться из Еревана в Ташкент и обратно только с пересадкой в Москве, Тбилиси и Стамбуле. Ожидается, что открытие нового маршрута будет способствовать укреплению туристических и деловых связей между двумя странами.
В ноябре 2017 года премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов обсуждал с армянским коллегой Кареном Карапетяном перспективы запуска прямого авиасообщения между странами. Также в число тем той встречи вошло сотрудничество в рамках свободной экономической зоны, создание которой тогда шло на границе с Ираном.
Ранее Spot писал, что компания Oman Air может запустить рейсы из Маската в Ташкент с 1 июня.
Авиакомпания Shirak Avia основана в 2019 году и базируется в аэропорту Звартноц Еревана. Перевозчик располагает воздушным парком из трех самолетов Boeing 737 и сейчас в основном выполняет рейсы в разные города России.