Правительства Казахстана и России подписали соглашение об основных принципах и условиях сотрудничества по проекту строительства атомной электростанции «Балхаш» на территории республики. Документ был подписан в рамках государственного визита президента РФ Владимира Путина в республику.
С казахстанской стороны соглашение подписал председатель Агентства по атомной энергии Алмасадам Саткалиев, с российской — генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев. Церемония обмена папками состоялась в присутствии глав государств.
В межправсоглашении определены основные параметры проекта сооружения АЭС, состоящей из двух энергоблоков российского дизайна с реакторами ВВЭР-1200. Документ охватывает ключевые направления сотрудничества в течение периода эксплуатации станции, включая сервисное обслуживание и поставки топлива.
Стороны также подписали соглашение о предоставлении правительству Казахстана государственного экспортного кредита для финансирования строительства АЭС на территории республики.
Алмасадам Саткалиев сообщил, что «это длинный и очень выгодный кредит для Казахстана по параметрам». Согласно предварительным расчетам, на строительство двух энергоблоков потребуется порядка $14,4 млрд. Еще около $2 млрд планируется направить на системы физической безопасности и социальной инфраструктуры.
По его словам, проект уже находится в стадии практической реализации, проводятся инженерные изыскания. Начало основных строительных работ на строительной площадке запланировано на 2027 год. Ввод первого блока ожидается в 2034 году.
В июне 2025 года Минэнерго Казахстана объявило результаты отбора подрядчиков для создания первой атомной электростанции. Межведомственная комиссия по вопросам развития атомной отрасли определила в качестве наиболее оптимального и выгодного предложения «Росатома» и выгодного предложение «Росатома». В августе того же года в Алматинской области Казахстана стартовал процесс строительства первой АЭС.
Ранее Spot писал, что Россия увеличила в 3,5 раза поставки сжиженного газа в Узбекистан.