В Узбекистане планируют усилить регулирование банковских рисков по мере либерализации финансового рынка. Об этом председатель Центрального банка Тимур Ишметов заявил в интервью Financial Times.
По его словам, регулятор переводит банковское регулирование на международные стандарты. Требования к достаточности капитала и ликвидности уже полностью соответствуют международным стандартам, а следующим этапом станет переход на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО).
Все финансовые отчеты банков должны быть переведены на МСФО к концу текущего и в течение следующего года. При этом ЦБ ожидает, что при оценке качества банковских активов могут возникнуть «некоторые проблемы».
Регулятор намерен жестко следить за формированием достаточных резервов с учетом качества активов.
«Мы будем действительно жестко следить за тем, чтобы резервы соответствовали качеству активов», — сказал Ишметов.
Отдельное внимание ЦБ уделяет валютным рискам. По словам главы регулятора, после либерализации валютного рынка банки оказались под воздействием дополнительных рисков, поэтому ЦБ вводит новые правила их управления.
В частности, дополнительные требования будут распространяться на случаи, когда банки имеют незащищенные валютные позиции, то есть риски, не покрытые соответствующими инструментами хеджирования.
«Мы постоянно стараемся соблюдать баланс. Если мы что-то либерализируем и видим, что это несет определенные риски, мы улучшаем и ужесточаем регулирование для управления этими рисками», — отметил Ишметов.
Отвечая на замечание журналиста о том, что либерализация проводится в сложный период, глава ЦБ согласился с такой оценкой. «Да, так и есть», — сказал он.
Ранее Spot писал, что ЦБ выпустил золотые и серебряные монеты к 35-летию независимости Узбекистана.
