С 9 октября в Узбекистане увеличена тарифная ставка за ручной сбор хлопка, сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства.
Теперь за каждый килограмм сборщики будут получать 2 500 сумов.
Из них 2 000 сумов выплачиваются из Фонда господдержки сельского хозяйства, а 500 сумов — из средств хлопково-текстильных кластеров
В Минсельхозе отмечают, что ранее оплата составляла 1 500 сумов за 1 кг, что вызывало «некоторые трудности и создавало неблагоприятную ситуацию при привлечении сборщиков к сезонным работам».
«Белое золото»
Шавкат Мирзиеев во время прошлогоднего диалога с предпринимателями сообщал, что кластеры понесли убытки на 6 трлн сумов. Причиной стала закупочная цена хлопка-сырца, превысившая мировую в два раза.
В октябре 2023 года тогдашний министр сельского хозяйства Азиз Воитов прокомментировал, что «никто не должен нести убытки» и назвал введение свободного ценообразования «необходимым» шагом.
В июле президент снизил долговую нагрузку на хлопковые кластеры, введя личную ответственность учредителей за новые льготные кредиты. Более того, в августе текстильным предприятиям предоставили льготные кредиты на закупку хлопка-сырца. Сумма займа составляла до 20% стоимости хлопка, под 10% годовых на срок до 10 месяцев.
В сентябре Кабмин определил минимальные расценки на хлопок. Во всех биржевых контрактах закрепят минимальную цену в 6,8 млн сумов за тонну.
Стартовая фьючерсная цена за тонну хлопка-сырца на товарно-сырьевой бирже установлена в размере 7,8 млн сумов. Фермеры и кластеры не смогут продавать хлопок ниже этой цены, которая, как утверждается, привязана к мировым котировкам.
Однако, цены были установлены выше мировых котировок. Руководитель текстильного кластера Global Textile Музаффар Разаков отметил, что ситуация, когда себестоимость выше мировой цены, — это провал рынка.
Недавно Минсельхоз прокомментировал сообщения производителей хлопка о принуждении к поставке продукции по заниженным ценам. В ведомстве отметили снижение цен на хлопчатник по сравнению с прогнозируемыми ранее из-за негативной динамики на мировом рынке.
В министерстве также заявили, что «не давали никаких поручений об отмене контрактов с производителями хлопка». В то же время в ведомстве сообщили, что 90% фермеров уже переоформили соглашения.
Ранее Spot писал, что в сельском хозяйстве выделят льготные кредиты на 1 трлн сумов.