Платные дороги в Узбекистане могут появиться не раньше 2030 года. Об этом сообщил главный юридический консультант Комитета по автомобильным дорогам при Министерстве транспорта Хасан Умаров в интервью YouTube-каналу Законодательной палаты Олий Мажлиса.
Заместитель председателя комитета Закпалаты Олий Мажлиса по вопросам предпринимательства, развития конкуренции и промышленности Фарход Зайниев поделился расчетами, согласно которым внедрение платных дорог позволит увеличить ВВП Узбекистана на 2−3%.
По его словам, качество дорожной инфраструктуры внутри махаллей является одним из самых волнующих населения вопросов. Например, свыше половины средств инициативного бюджета были выделены на ремонт дорог.
«Цель — охватить бюджетным финансированием внутренние дороги и дороги общего пользования. Введение платных дорог, во-первых, поможет решить проблему пробок, а во-вторых, позволит избежать дополнительных затрат на строительство новых трасс», — заявил депутат Олий Мажлиса.
Представитель Комитета по автодорогам пояснил, что за счет платных дорог государство получит возможность использовать имеющиеся средства на обслуживание действующих дорог.
Отвечая на вопрос о сроках появления платных дорог в Узбекистане, Хасан Умаров отметил, что реализация проектов трасс Ташкент — Самарканд и Ташкент — Андижан рассчитана на 5−6 лет. Таким образом, их запуск возможен лишь после 2030 года.
«На сегодняшний день запуску этих двух проектов мешает отсутствие документа, регулирующего данную сферу, который запрашивали иностранные инвесторы. Из-за отсутствия закона не было возможности начать проекты», — подытожил он.
23 сентября Закпалата Олий Мажлиса приняла в основном и итоговом чтениях проект закона «Об автомобильных дорогах» в новой редакции. Документ вводит новые механизмы и нормы в сфере дорожного хозяйства, а также создает правовую основу для создания в Узбекистане сети платных автодорог.
История вопроса
Обсуждение вопроса платных дорог идет в Узбекистане с 2018 года, когда немецкую GP Günter Papenburg привлекли к разработке первого проекта трассы с платным движением. Spot публиковал подробную хронику по этой теме.
В феврале 2019 года Комитет по автодорогам (Узавтодор) разработал проект закона «О платных автомобильных дорогах», который определял механизмы формирования стоимости проезда и методы взимания платы. Документ был выставлен на общественное обсуждение, однако так и не был принят.
Зимой 2024 года вновь заговорили о планируемом принятии отдельного закона, регулирующего платные автотрассы. Директор Агентства стратегических реформ Баходир Рахматов отмечал, что документ создаст правовую базу для строительства платных дорог и их эксплуатации, обозначит регулирование оплаты и ее распределения.
На протяжении последних лет обсуждаются два проекта платных дорог по маршрутам Ташкент — Самарканд и Ташкент — Андижан. Стоимость последнего неоднократно пересматривалась: весной 2022 года строительство оценивали в $2,83 млрд, а в 2024 году — в $4,65 млрд. Трасса из столицы до Самарканда оценивалась в $1,4 млрд.
Министерство транспорта в январе этого года объявило тендер на реализацию первой фазы проекта дороги Ташкент — Андижан. В нее входят проектирование, строительство, финансирование и обслуживание участка Ташкент — Ангрен — перевал Камчик. Прием заявок продлевался уже дважды.
В марте президенту сообщили о завершении работ по созданию технико-экономического обоснования для трассы Ташкент — Самарканд. Магистраль протяженностью около 300 км сократит время в пути до трех часов и снизит нагрузку на существующую дорогу.
Ранее Spot писал, что проезд по платным дорогам обойдется дешевле штрафа за радар.