Шавкат Мирзиёев 15 апреля подписал постановление о либерализации порядка применения финансовых штрафов (ПП-138). Об этом сообщил канал правовой информации Минюста.
Документ закрепляет меры, обозначенные на презентации у главы государства двумя днями ранее. Они преследуют цель смягчить воздействие финансовых санкций на бизнес, а также о увеличить эффективность судебного контроля в этой сфере.
С 1 октября при наложении уполномоченными органами финансовых санкций бизнес получает следующие возможности:
- уплатить 50% суммы штрафа в течение месяца после принятия госорганом решения, чтобы получить освобождение от оставшейся части;
- уплатить всю сумму штрафа в рассрочку в течение 6 месяцев.
Если суд аннулирует или отменит решение о наложении штрафа, госорган должен будет возместить предприятию взысканные средства (включая пени) в течение 15 дней.
В случае невозврата денег в срок по непогашенной части ежедневно будут начисляться проценты из расчета 1/300 основной ставки Центрального банка на текущий момент. При нынешней ставке в 14% годовых сумма компенсации за каждый день просрочки составит 0,047%.
Кроме того, с 1 января 2027 года все наложенные на бизнес штрафы подлежат внесению в специальный реестр. Он будет работать на базе системы офиса уполномоченного по защите прав предпринимателей (бизнес-омбудсмана) «Единый государственный контроль».
Постановления уполномоченных органов после их принятия должны будут в обязательном порядке вноситься в эту систему с заверением при помощи электронной цифровой подписи. Если решение было принято в цифровом формате, документ поступит в реестр автоматически.
Без внесения в информационную систему и без подтверждения ЭЦП решение о штрафе будет считаться недействительным, а взыскание штрафов на его основании не допускается.
Также планируется запустить в рамках реестра базу данных о повторности нарушений, совершенных предпринимателем. Информация в базе будет анализироваться при помощи системы управления рисками.
До 1 апреля 2027 года поручено создать возможность обжалования в суде штрафов, наложенных госорганами, через личный кабинет налогоплательщика. Суд автоматически оповестит госорган о приостановке исполнения соответствующего решения.
Ранее Spot писал, что в Узбекистане планируется ввести штрафы для теплиц за сжигание резины, битума и пленки.