Узбекистан и Франция обсуждают шесть проектов на общую сумму $1,8 млрд, сообщила пресс-служба Министерства энергетики.
8 июля министр энергетики Журабек Мирзамахмудов встретился с председателем Узбекско-французского делового совета при MEDEF International Клодом Имувеном и послом Франции в Узбекистане Уалидом Фуком. На встрече стороны обсудили расширение сотрудничества в энергетической сфере и реализацию новых инвестиционных проектов
В Минэнерго отметили, что импульс сотрудничеству придали государственный визит президента Шавката Мирзиёева во Францию, а также недавняя поездка руководителя Администрации президента Саиды Мирзиёевой и ее встреча с президентом Франции Эммануэлем Макроном.
По данным ведомства, сейчас при участии французских компаний реализуются три крупных энергетических проекта стоимостью около $2 млрд, еще шесть проектов на $1,8 млрд находятся в стадии проработки. Общий портфель совместных инициатив уже превышает $4 млрд.


Отдельное внимание стороны уделили сотрудничеству с французской EDF, которая строит современные парогазовые электростанции в Сырдарьинской и Сурхандарьинской областях общей мощностью свыше 3,1 ГВт. Кроме того, компании TotalEnergies и Voltalia продолжают реализацию проектов в сфере солнечной и ветровой энергетики, а также систем накопления энергии.
В ходе встречи французские компании представили современные технологии, инновационные решения, инвестиционные возможности, а также предложения по реализации новых проектов в Узбекистане
Стороны также обсудили перспективы углубления сотрудничества в области развития современной энергетической инфраструктуры, строительства новых генерирующих мощностей, магистральных электрических сетей и систем хранения энергии, развития промышленной и газотранспортной инфраструктуры, повышения энергоэффективности, внедрения цифровых технологий, а также в сфере инженерии, подготовки кадров и обмена передовым опытом.
Ранее Spot писал, что Узбекистан и Япония обсудили строительство магистральных ЛЭП и подстанций.

