Правительство России распространило временный запрет на экспорт дизельного топлива, судового топлива и газойлей на всех участников рынка, включая производителей нефтепродуктов. Соответствующее постановление подписано 8 июля.
Как пояснили в российском правительстве, решение принято для стабилизации внутреннего топливного рынка. Ограничения будут действовать до 31 июля 2026 года. При этом запрет не распространяется на поставки дизельного топлива, осуществляемые в рамках международных межправительственных соглашений.
Вице-премьер России Александр Новак заявил на совещании у президента Владимира Путина, что текущая ситуация на автозаправках вызывает обеспокоенность граждан, а запрет экспорта позволит увеличить объемы поставок топлива на внутренний рынок.
«Сегодня ввели запрет на экспорт дизельного топлива, и это позволит увеличить поставки на внутренний рынок», — отметил Новак.
Временный запрет на экспорт дизельного топлива был введен еще в конце января, однако до сих пор распространялся только на компании, не являющиеся производителями топлива. Новое постановление расширяет его действие на весь рынок, включая производителей.
Россия уже предпринимала аналогичные меры в отношении других видов топлива. С 1 апреля действует запрет на экспорт бензина для всех участников рынка до 31 июля, а в конце мая был введен запрет на экспорт авиационного керосина до 30 ноября.
В обоих случаях ограничения не затронули поставки в Узбекистан, поскольку на них распространяются исключения, предусмотренные действующими межправительственными соглашениями между двумя странами.
Ранее Spot писал, что «Узбекнефтегаз» недовыполнил план по производству дизеля и мазута из-за ограниченного импорта сырья.
