Как ранее писал Spot, 14 июля Шавкат Мирзиёев ознакомился с предложениями по реформированию пенсионной системы.
Исполнительный директор внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве экономики и финансов Муродбек Атаджанов в интервью O’zbekiston 24 сообщил, что президент поручил подготовить предложения по развитию добровольных накопительных, частных и корпоративных пенсионных механизмов, а также вынести реформу на широкое общественное обсуждение с участием граждан, ученых, блогеров и представителей экспертного сообщества.
«Кроме того, основываясь на мировом опыте, глава государства дал ряд поручений по развитию частных и корпоративных пенсий в Узбекистане. Мы также изучим этот вопрос и внесем свои предложения», — заявил Атаджанов.
Он отметил, что одним из ключевых направлений реформы станет стимулирование добровольных пенсионных накоплений. По международной практике, чем больше гражданин самостоятельно отчисляет средств в накопительную пенсионную систему, тем выше размер его будущей пенсии.




В частности, предлагается внедрить механизм государственного софинансирования добровольных пенсионных накоплений. Если работающий гражданин будет самостоятельно перечислять средства на накопительный пенсионный счет, государство сможет дополнительно направлять на него до 50% от суммы взноса.
«Через 20−25 лет дополнительная пенсия будет формироваться не только за счет собственных взносов гражданина, но и при участии государства», — подчеркнул глава Пенсионного фонда.
По словам Атаджанова, после общественного обсуждения предложений будет подготовлен соответствующий проект нормативного акта и внесен на рассмотрение президента.
Ранее Spot писал, что льготы по соцналогу в Узбекистане планируют отменить после 2030 года.



