В Ташкенте и Ташкентской области более 8,2 тыс. потребителей временно остались без электроснабжения из-за технических сбоев на линиях электропередачи и подстанциях. Об этом сообщила пресс-служба Министерства энергетики.
По данным ведомства, по состоянию на 14:30 на фоне резкого повышения температуры воздуха и увеличения нагрузки на электрические сети произошли неисправности на отдельных объектах энергосистемы.
В результате без света временно остались 8250 потребителей в Алмазарском, Яккасарайском, Чиланзарском, Юнусабадском, Яшнабадском, Мирзо-Улугбекском, Сергелийском районах Ташкента, а также в Зангиатинском районе Ташкентской области.
В министерстве сообщили, что специальные аварийные бригады уже ведут работы по устранению неисправностей и восстановлению электроснабжения потребителей. Ведомство принесло извинения за доставленные неудобства.
Минэнерго также напомнило, что информация о плановых и аварийных отключениях публикуется в Telegram-группах районных предприятий электрических сетей, а также в официальных Telegram-каналах хокимиятов Ташкента и Ташкентской области.
Карта отключений электричества с сайта Svetanet.uz Фото: скриншот
Почему отключают электричество
Министерство энергетики объяснило причины временных отключений электроэнергии в отдельных регионах страны, отметив, что они необходимы для предотвращения крупных аварий в энергосистеме на фоне аномальной жары и рекордного потребления электричества.
По данным ведомства, 16 июля суточное потребление электроэнергии в Единой энергетической системе достигло 291 млн кВт·ч, что стало новым летним рекордом. Это на 18,4 млн кВт·ч (6,7%) больше максимального показателя, зафиксированного летом прошлого года.
Одновременно был обновлен и рекорд по выработке электроэнергии. За сутки электростанции страны произвели 295,4 млн кВт·ч, что на 4 млн кВт·ч (1,37%) превышает предыдущий максимум, установленный 15 июля.
В министерстве пояснили, что экстремально высокая температура приводит к перегреву линий электропередачи и оборудования, расположенных на открытом воздухе. Дополнительную нагрузку создает резкий рост потребления электроэнергии, прежде всего из-за массового использования кондиционеров, холодильников и другой бытовой техники.
«Кабели и оборудование, нагреваясь снаружи под воздействием солнца, одновременно перегреваются изнутри из-за работы тысяч кондиционеров, холодильников, морозильных камер и других электроприборов. Это повышает риск их выхода из строя или возникновения аварий», — отметили в Минэнерго.
Ведомство подчеркнуло, что при приближении нагрузки на отдельных линиях к критическому уровню диспетчерские службы могут временно ограничивать электроснабжение отдельных районов. По их словам, такие меры позволяют избежать повреждения оборудования, возгораний и масштабных аварий, устранение которых может занять несколько дней.
Для предупреждения перегрузок в некоторых регионах были введены краткосрочные ограничения продолжительностью до двух часов. Под отключения попали около 1750 потребителей в Кукдалинском и Чиракчинском районах Кашкадарьинской области, 1200 — в Шараф-Рашидовском и Зааминском районах Джизакской области, 1300 — в Шаватском, Гурленском и Кошкупырском районах Хорезмской области, а также 1000 — в Ташкентском и Зангиатинском районах Ташкентской области.
В министерстве сообщили, что во всех регионах круглосуточно работают аварийные бригады, оперативно устраняющие возникающие неисправности. Потребителей призвали по возможности экономно расходовать электроэнергию и ограничить использование электроприборов без необходимости, чтобы снизить нагрузку на энергосистему.
«Введение краткосрочных принудительных ограничений в некоторых регионах с целью предотвращения масштабных аварий в энергосистеме является важной и необходимой мерой в нынешних условиях. Эти временные неудобства служат для предотвращения еще более крупных сбоев в будущем», — подчеркнули в Минэнерго, принеся извинения потребителям за временные неудобства.
Ранее Spot писал, что в Узбекистане второй день подряд обновляется рекорд потребления электроэнергии.
