Министерство энергетики планирует изменить тарифную политику для населения, проживающего в районах без доступа к природному газу. Об этом министр энергетики Шерзод Ходжаев заявил в интервью телеканалу Oʻzbekiston 24.
По его словам, почти 2 тыс. махаллей в стране не обеспечены природным газом, а их жители фактически отапливают дома электричеством, оплачивая электроэнергию по общим тарифам.
«Раз уж природный газ не доходит, потребитель, использующий электроэнергию для отопления, имеет право на получение скидки [на электричество]», — заявил министр.
Ходжаев сообщил, что по поручению президента Минэнерго подготовит изменения в тарифной политике. Для разных территорий будет применяться индивидуальный подход с учетом уровня обеспеченности энергоресурсами, типа жилья (многоквартирный дом или частный дом) и других особенностей.
Министр подчеркнул, что задача заключается не только в устранении отдельных проблем, но и в выявлении их причин. По его словам, необходимо определить, связаны ли они с техническими, экономическими, финансовыми факторами или недостаточной ответственностью отдельных сотрудников и потребителей.
Шерзод Ходжаев. Фото: скриншот
При этом он отметил, что большое число нарушений связано с незаконными подключениями к сетям. По словам министра, некоторые потребители даже не подозревают, что пользуются энергоресурсами незаконно.
Отдельно Ходжаев остановился на модернизации газовой инфраструктуры. Он отметил, что во многих районах существующие газораспределительные пункты были построены десятки лет назад и уже не способны поддерживать стабильное давление газа. Новые отечественные газораспределительные пункты, по его словам, позволяют сохранять постоянное давление независимо от перепадов на входе, а также оснащаются модемами для передачи данных в диспетчерские центры.
Однако, как подчеркнул министр, одной заменой труб, газораспределительных пунктов и трансформаторов решить проблемы невозможно.
«Мы должны менять мышление работников, особенно технического персонала, и цифровизировать их повседневную работу», — отметил он.
По словам Ходжаева, в перспективе сотрудники энергетических предприятий будут получать задания через цифровую систему, которая будет определять необходимые работы, фиксировать их выполнение и оценивать результаты.
Министр также сообщил, что аналогичная цифровизация затронет процесс подключения предпринимателей к инженерным сетям. После того как предприниматель введет сведения о своем оборудовании, виде деятельности и технологических установках, система сможет самостоятельно определить необходимую мощность, категорию электроснабжения или параметры газоснабжения и предложить оптимальный вариант подключения. По словам Ходжаева, такой сервис станет для бизнеса помощником при выборе необходимых параметров подключения.
Шерзод Ходжаев (второй справа). Фото: скриншот
Говоря о работе в Янгиюльском районе, где он возглавляет специальный штаб, министр отметил, что поездка позволила ему по-новому взглянуть на проблемы отрасли. По его словам, важную роль сыграли встречи как с предпринимателями и жителями, так и с работниками энергетической системы.
Ходжаев также сообщил, что внедрение цифровых решений и повышение производительности труда в 1,5−2 раза позволит сократить расходы предприятий отрасли. Часть высвободившихся средств, по его словам, планируется направить на материальное стимулирование сотрудников.
Кроме того, министр заявил, что модель работы, которая сейчас отрабатывается в 14 пилотных районах, после устранения выявленных недостатков должна быть распространена на все 208 районов и городов страны. По его словам, именно такую задачу поставил президент, который знает «реальную ситуацию».
Ранее Spot писал, что Узбекистан начал импортировать авиакеросин из Ирака и Грузии.

