Хокимият Ташкента скорректировал подход к внедрению дизайн-кода после замечаний предпринимателей. Теперь городские власти сделали акцент «на открытом диалоге, понятном информировании и индивидуальном рассмотрении возникающих вопросов».
С 11 мая по 26 июля работа по внедрению дизайн-кода охватила 3228 субъектов предпринимательства на 56 улицах столицы. Для получения обратной связи от бизнеса хокимият Ташкента совместно с территориальным управлением Торгово-промышленной палаты провел опрос предпринимателей.
«Обратная связь показала, что не во всех случаях требования, порядок оформления документов и последовательность действий разъяснялись своевременно и достаточно понятно. Эти замечания признаны справедливыми и учтены в дальнейшей работе», — говорится в сообщении.
На сегодняшний день 509 предпринимателей уже изменили оформление фасадов, еще 2627 завершают эту работу. Оставшиеся вопросы будут рассматриваться индивидуально совместно с районными хокимиятами и профильными организациями.
Кроме того, при участии экспертов Toshkent Invest Kompaniyasi, Комитета по развитию конкуренции и защите прав потребителей и Департамента цифрового развития при хокимияте Ташкента провели обучение специалистов 18 рекламно-производственных компаний.
«Наша задача — не просто привести фасады к единым требованиям, а сделать этот процесс понятным и справедливым для предпринимателей. Дизайн-код должен улучшать облик столицы, не создавая необоснованных сложностей для бизнеса», — подытожили в хокимияте.
Дизайн-код Ташкента
28 января Ташкентский городской Кенгаш народных депутатов на очередной сессии рассмотрел внедрение в практику правил дизайн-кода столицы. 17 февраля местный законодательный орган одобрил предложение хокимията Ташкента о внедрении дизайн-кода, разработанного CM International по заказу Toshkent Invest Kompaniyasi.
В приложениях к решению утверждены:
- виды и границы общественных пространств, а также рекомендации по их планированию;
- правила размещения элементов городского дизайна Ташкента, порядок оформления коммерческих объектов, формирование визуальной идентичности города, использование прилегающих территорий, размещение конструкций и информационных средств (реклама, вывески, надписи), а также каталоги элементов городского дизайна;
- перечень туристических и гастрономических улиц Ташкента;
- размер эксплуатационного сбора за проведение работ по благоустройству и санитарной очистке общественных мест;
- состав Ташкентской городской комиссии по вопросам эффективного использования прилегающих территорий и рассмотрения проектов дизайн-кода.
Решение Кенгаша народных депутатов Ташкента вступит в силу через три месяца со дня его официального опубликования — с середины мая. Подробнее с документом можно ознакомиться по ссылке.
Spot поговорил с начальником отдела Toshkent Invest Рушаной Хасановой о том, зачем столице понадобился дизайн-код и как власти планируют внедрять новые правила в городе.
Ранее Spot писал, что в Ташкенте книжные магазины и кафе будут открывать на льготных условиях.