IPO Национального инвестиционного фонда Узбекистана (УзНИФ) поможет получить опыт для дальнейшей приватизации других государственных предприятий. Об этом заявил координатор проекта Администрации президента Нодиржон Джураев на панельной дискуссии форума Silk Road Finance & Technology Forum, посвященной Ташкентскому международному финансовому центру.
В начале дискуссии модератор попросил представителя Администрации президента рассказать о перспективах УзНИФ после его успешного IPO одновременно на Ташкентской и Лондонской фондовой биржах.
По словам Джураева, в управлении фонда находятся акции 13 государственных компаний. Все они остаются государственными активами, однако работа через фонд должна способствовать повышению уровня корпоративного управления в этих предприятиях.
Джураев отметил, что через УзНИФ госкомпании смогут получить необходимый опыт и экспертизу в области корпоративного управления.
Нодиржон Джураев. Фото: Центральный банк
Еще одним результатом он назвал накопление опыта для дальнейшей приватизации. Большинство из 13 компаний фонда находятся в перечне объектов, которые планируется приватизировать. Полученный в рамках работы фонда опыт, по словам Джураева, может использоваться при подготовке к приватизации других государственных предприятий.
«Этот опыт помогает нам понять, как проводить приватизацию других предприятий», — сказал представитель АП.
Отдельно координатор проекта отметил интерес со стороны розничных инвесторов. По его словам, это первый случай, когда подобный проект вызвал столь значительный интерес не только у институциональных, но и у розничных инвесторов.
Фото: Центральный банк
Джураев считает, что участие в проекте может способствовать развитию культуры инвестирования в акции и повышению уровня развития рынка капитала в Узбекистане.
«Через этот успешный опыт Национального инвестиционного фонда розничные инвесторы уже, я думаю, научились и будут учиться инвестировать в акции и рынок капитала, и это поможет повысить уровень развития рынка капитала в Узбекистане», — отметил он.
Ранее Spot писал, что в Центробанке заявили об отсутствии давления на сум на валютном рынке.