В сентябре 17 стартапов из Узбекистана сообщили о привлечении инвестиций. Об этом Spot сообщила платформа венчурных данных Stanbase.
Общий раскрытый объем вложений по 16 сделкам составил $1,635 млн, еще по одной сделке информация не раскрывается. Крупнейшими инвесторами месяца стали IT Park Ventures и AloqaVentures.
Двенадцать раундов были анонсированы в один день — 22 сентября на площадке Startup & Venture Summit, проводившегося в рамках ICT Week Uzbekistan.
В частности, на мероприятии разработчик системы управления предприятием Bito ERP объявил о привлечении $300 тыс. от AloqaVentures. Продукт включает продажи, CRM, финансы, учет, управление складом, поставками, производством, HR и расчет зарплаты.
Тогда же маркетинговая платформа на базе искусственного интеллекта ORA получила $200 тыс. инвестиций, включая $150 тыс. от IT Park Ventures и $50 тыс. от Cherry Ventures. Сервис включает сеть из более чем 30 тыс. блогеров и позволяет автоматизировать весь цикл кампаний — от сценария и подбора авторов до анализа результатов.
Еще $200 тыс. получил Bigmart — маркетплейс для корпоративных закупок со встроенным оформлением закрывающих документов. Раунд разделили IT Park Ventures и AloqaVentures, вложив по $100 тыс. в проект.
О привлечении инвестиций объявила и UrbanDrive — онлайн-площадка для покупки новых автомобилей, сравнения предложений у дилеров, оформления автокредита или лизинга. Созданный в 2025 году стартап привлек по $100 тыс. от IT Park Ventures и Yoshlar Ventures.
Платформа для запуска интернет-магазинов, сервисов доставки и супераппов Layf получила суммарно $150 тыс. от IT Park Ventures и Cherry Ventures. Она развивает партнерства с банками, платежными и логистическими компаниями в Узбекистане, Казахстане, Таджикистане и Армении. В 2025 году она уже привлекла $50 тыс. от IT Park Ventures.
Blogix — платформа инфлюенс-маркетинга для Telegram, Instagram и YouTube — объявил о привлечении $120 тыс. от AloqaVentures. При помощи сервиса бизнес может находить блогеров, согласовывать и оплачивать публикации, а также получать отчетность в одном интерфейсе.
Стартап в сфере доставки «последней мили» для интернет-магазинов Tezbor получил $100 тыс. по программе софинасирования Digital Startups 1+1. По заявлениям компании, сервис насчитывает свыше 500 клиентов в Узбекистане, Казахстане и Дании.
Также на саммите были анонсированы несколько сделок на меньшие суммы. Например, AloqaVentures выделил $50 тыс. разработчикам системы управления отелем для гостиничного бизнеса Safora.
Yoshlar Ventures профинансировал на $40 тыс. создателей системы для компаний сферы услуг FieldyIO. Она предоставляет диспетчеризацию заказов, контроль работ на выезде, учет денег и расчет оплаты исполнителям в таких сферах, как клининг и дезинфекция, водоснабжение, туризм и консалтинг. Компания запустила продажи в мае этого года.
Приложение для заказа праздничных тортов в кондитерских Bonu тоже привлекло $40 тыс. от Yoshlar Ventures. Сервис включает 3D-конструктор, а также CRM-модуль «Мои люди» для напоминания о днях рождения близких.
Фонд также выделил $35 тыс. Microgreen — создателям городской фермы в Самарканде. Стартап выращивает микрозелень, салаты, цветы, клубнику на гидропонике и поставляет их напрямую покупателям.
Сеть шеринга пауэрбанков q.watt закрыла раунд на неназванную сумму при участии IT Park Ventures. Платформа насчитывает более 4900 станций и работает в Узбекистане, Таджикистане и Болгарии, а также развивает направление городской микромобильности.
Из других стартапов крупнейшую сделку закрыла Luwo — платформа для уроков информатики, алгоритмов и основ искусственного интеллекта в частных школах. 23 сентября стало известно о привлечении сервисом $100 тыс. от клуба CS//Angels.
Luwo предлагает готовые 45-минутные уроки со сценариями для учителей, а также функции автопроверки заданий и аналитику по ученикам. По данным компании, сервис насчитывает свыше 40 школ и 14 тыс. учеников в Центральной Азии.
Платформа для управления бизнесом EmplBee 15 сентября сообщила о получении $40 тыс. от United Ventures в рамках договоренности, достигнутой на программе Startup Booster фонда. Система, рассчитанная на учебные центры, включает функции CRM, HR, финансов и бухгалтерии, бизнес-аналитику, управление учебой и задачами.
Кроме этого, United Ventures предоставил $25 тыс. онлайн-платформе UstozHub, о чем стало известно 17 сентября. Сервис позволяет ученикам подбирать преподавателей по предмету, уровню, цене и расписанию, ведет уроки, домашние задания и контроль оплаты.
ИИ-экзаменатор для подготовки к международным языковым тестам Mockchi Bola привлек от United Ventures $15 тыс. Сервис оценивает пробный тест за 30 секунд с точностью до 95% и позволяет находить повторяющиеся ошибки ученика.
Единое приложение скидок, кэшбека и программ лояльности Dcard 4 сентября объявило о получении $20 тыс. от Imkon Ventures в рамках раунда pre-seed. Новый стартап работает с автосервисами, салонами красоты, ресторанами и фитнес-клубами, управляет бонусными предложениями, отслеживает продажи и анализирует клиентов.
| Стартап | Сфера деятельности | Объем раунда | Инвесторы |
| Bito ERP | B2B, SaaS | $300 000 | AloqaVentures |
| ORA | MarTech (маркетинг) | $200 000 | IT Park Ventures, Cherry Ventures |
| Bigmart | B2B, электронная коммерция | $200 000 | IT Park Ventures, AloqaVentures |
| UrbanDrive | AutoTech | $200 000 | IT Park Ventures, AloqaVentures |
| Layf | SaaS, электронная коммерция | $150 000 | IT Park Ventures, Cherry Ventures |
| Blogix | MarTech | $120 000 | AloqaVentures |
| Tezbor | логистика | $100 000 | IT Park Ventures |
| Luwo | EdTech (образование) | $100 000 | CS//Angels |
| Safora | HospitalityTech (гостеприимство) | $50 000 | AloqaVentures |
| FieldyIO | SaaS | $40 000 | Yoshlar Ventures |
| Bonu | FoodTech | $40 000 | Yoshlar Ventures |
| EmplBee | B2B, SaaS | $40 000 | United Ventures |
| Microgreen | AgriTech | $35 000 | Yoshlar Ventures |
| UstozHub | EdTech | $25 000 | United Ventures |
| Dcard | MarTech | $20 000 | Imkon Ventures |
| Mockchi Bola | EdTech | $15 000 | United Ventures |
| q.watt | мобильность | не раскрыт | IT Park Ventures |
Ранее Spot писал, какие новинки показали на ICT Week Uzbekistan 2026.