В Узбекистане с 2028 года могут ввести ежегодную индексацию тарифов на централизованное отопление для населения — один раз в год, с 1 мая. Повышение предлагают рассчитывать исходя из годовой инфляции, но ограничить 10%. Это предусмотрено проектом постановления Кабинета министров, разработанным Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Общественное обсуждение документа продлится до 28 октября.
Проект также предусматривает введение новых тарифов на централизованное теплоснабжение для населения с 1 ноября 2026 года. Тарифы для юридических лиц с той же даты должна утвердить Межведомственная тарифная комиссия при Кабинете министров.




Предлагаемые тарифы на отопление и горячую воду с 1 ноября. Фото: скриншоты
В документе напоминают, что постановлением президента от 11 марта 2025 года предусмотрено поэтапное доведение сниженных тарифов на отопление для населения до уровня себестоимости к 2030 году.
Для сдерживания расходов на производство тепловой энергии профильным ведомствам поручат в течение месяца разработать программу по снижению ее себестоимости до 15%. До конца 2027 года планируется подготовить программу модернизации систем теплоснабжения на основе полного технического аудита. Объекты, прошедшие проверку, должны будут включать в программы развития социальной и производственной инфраструктуры для модернизации и реконструкции.
Отдельный блок мер касается управления «Иссикликтаъминоти», в состав которого входят предприятия теплоснабжения. В течение месяца долю независимых членов в наблюдательном совете общества предлагают довести до 75%. До конца 2026 года планируется привлечь квалифицированных иностранных специалистов на должности заместителя председателя по финансовым вопросам и советника председателя по техническим вопросам.
До 1 апреля 2027 года для исполнительного органа общества должны внедрить ключевые показатели эффективности (KPI), предусматривающие сокращение потерь в тепловых сетях на 25% по итогам 2027 года. До конца 2026 года предприятия теплоснабжения в составе общества планируется охватить современной биллинговой системой. Кроме того, до 1 апреля 2027 года общество должно перейти на подготовку финансовой отчетности по итогам 2026 года на основе международных стандартов.
До 1 мая 2027 года профильные министерства и ведомства совместно с международными консультантами должны разработать стратегию развития теплоснабжения до 2030 года.
Еще одна мера касается норм расхода тепловой энергии. Предприятия теплоснабжения, включая работающие на условиях государственно-частного партнерства, должны будут в течение двух месяцев пересмотреть их в соответствии с градостроительными нормами и правилами и представить на утверждение региональным властям.
При этом проект предусматривает механизм корректировки тарифов в зависимости от пересмотренных норм. Если нормы расхода тепловой энергии, использованные при расчете тарифов, снизятся, утвержденные тарифы для населения на соответствующей территории также должны быть снижены. Если нормы вырастут, тарифы останутся без изменений до следующего пересмотра и утверждения.
Ранее Spot писал, что с 1 ноября тарифы на отопление и горячую воду в Ташкенте могут повысить на 30%.



