Как писал Spot, Шавкат Мирзиёев провел открытый диалог с инвесторами в топливно-энергетической сфере.
Глава государства обратил внимание на необходимость крупных инвестиций и сложной инфраструктуры для энергетических проектов. По его словам, любая задержка с выделением земли для строительства, подключением к сети или оформлением технических условий может замедлить реализацию проекта в целом.
Представители ACWA, Datavolt, EDF, Voltalia и других крупных компаний предложили создать систему для решения подобных вопросов через постоянные контакты. С этой целью учреждается Совет инвесторов в топливно-энергетической сфере под руководством главы Администрации президента Саиды Мирзиёевой.
«Я делаю это, чтобы сократить дистанцию между инвестором и президентом. Вас это устраивает? И я мягко говорю, вы все понимаете — когда я говорю, что у нас есть очень большие проблемы и недостатки, бюрократия, коррупция, это все верно. Чтобы предотвратить все это, я должен был принять это решение. Главная задача совета — слышать вас», — отметил президент.
Новая структура будет заниматься оперативным поиском решений для проблем инвесторов на всех этапах — от выделения земельного участка до ввода объекта в эксплуатацию. Мирзиёев подчеркнул, что работа совета будет находиться на его постоянном контроле.
Ранее Spot писал, что с июля 2027 года в Узбекистане появится цифровая платформа для расчета энерготарифов.