В ходе поездки в Кашкадарьинскую область Шавкат Мирзиёев ознакомился с работой предприятия Wosune Food Ingredients Karshi, сообщает пресс-служба главы государства.
Завод начал работу в рамках церемонии запуска новых проектов, прошедшей ранее в этот день. Он занимается глубокой переработкой местных фруктов и овощей для производства продукции с высокой добавленной стоимостью на экспорт.
Стоимость комплекса, построенного в СЭЗ «Кашкадарья» за счет инвестиций американской Wosune International Inc., составила $8,5 млн.
При помощи конвекционного оборудования на предприятии производят сушеную морковь, болгарский перец, тыкву, яблоки, зеленый лук, шпинат и зелень. Технология сушки позволяет сохранить природный вкус и питательные свойства продуктов, отмечается в сообщении.




Готовые ингредиенты поставляются производителям продуктов быстрого приготовления, специй, консервов и косметики, в том числе в страны Европы и СНГ. Завод рассчитывает довести годовой объем экспорта до $40 млн.
На заводе создано 150 постоянных рабочих мест. Около 30% производственных процессов роботизированы.
Для расширения сырьевой базы планируется организация прямого сотрудничества с местными фермерскими хозяйствами. Президент ознакомился с производством, а также рассмотрел продукцию завода.
Ранее Spot писал, что «Тилло Домор» запустила под Ургенчем новый молокозавод за $11 млн.



