Объем теневой экономики Узбекистана оценивается в 245 трлн сумов или 48% от ВВП, следует из данных Государственного налогового комитета.
Одна из причин, позволяющих развиваться теневой экономике, ― это торговля без выдачи кассового чека, отметили в комитете. Это, в свою очередь, приводит к нездоровой конкуренции в предпринимательской среде.
«Если каждый потребитель будет требовать чек при покупке, это, наряду с сокращением доли теневой экономики, приведет к уменьшению уклонений от уплаты налога и увеличению поступлений в бюджет. В результате все это послужит развитию экономики страны», ― отметили в ведомстве.
В ГНК напоминают, что в случаях отказа от выдачи торгового чека на местах покупок, потребитель вправе обратиться с заявлением:
- на номер телефона доверия: 71 244 98 98 или 1198;
- через раздел Soliq hamkor в мобильном приложении Soliq;
- Telegram-бот налогового комитета;
- через сайт mysoliq.uz.
Ранее Spot писал о мерах, обозначенных президентом по борьбе с теневой экономикой. Еще ранее была утверждена программа, куда вошли интеграция Uzcard и HUMO, онлайн-кассы, QR-коды, маркировка и многое другое.