Шавкат Мирзиёев 28 октября принял президента Сербии Александра Вучича, сообщила пресс-служба главы Узбекистана.
Лидеры обсудили перспективы укрепления сотрудничества между странами. Основными темами стали наращивание товарооборота и создание программы кооперации в машиностроении, фармацевтике, химической отрасли, IT, агропроме, туризме и других ключевых отраслях.
Поднималась тема развития транспортных маршрутов «Центральная Азия — Балканы», в том числе в рамках Транскаспийского коридора. Также президенты рассмотрели вопросы взаимодействия в сфере организованной трудовой миграции.









Участники встречи обсуждали сотрудничество в культурно-гуманитарной и образовательной сферах. Стороны договорились создать межправительственную комиссию по экономическому сотрудничеству и провести ее первое заседание в Ташкенте в 2026 году.
Мирзиёев и Вучич по итогам переговоров подписали совместную декларацию. Кроме того, был оформлен ряд межправительственных и межведомственных документов, включая:
- соглашение о взаимном поощрении и защите инвестиций;
- соглашение об экономическом сотрудничестве;
- соглашение о сотрудничестве в области медицинских услуг;
- соглашение о сотрудничестве в области туризма;
- соглашение о сотрудничестве в области образования, науки и культуры;
- соглашение о сотрудничестве в области инжиниринга, передовых технологий, искусственного интеллекта и смежных областях;
- протокол о сотрудничестве в области подготовки дипломатических кадров;
- меморандум о сотрудничестве в области трудовой миграции;
- соглашение об установлении партнерских отношений между Ташкентом и Белградом.
Ранее Spot писал, что Узбекистан и Евросоюз подписали Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве.









