Авиакомпания Etihad Airways сдвинула запуск регулярных рейсов Абу-Даби — Ташкент, сообщает Uzbekistan Airports.
По данным оператора воздушных гаваней, перевозчик начнет летать между столицами ОАЭ и Узбекистана с 10 августа. Рейсы будут выполняться ежедневно на самолетах Airbus A320.
Согласно данным на сайте Etihad Airways, полеты будут выполняться по следующему расписанию:
- вылет из Абу-Даби — 21:10, прибытие в Ташкент — 1:35;
- вылет из Ташкента — 3:35, прибытие в Абу-Даби — 6:25.
Цена билета в одну сторону из Абу-Даби начинается от 385 дирхамов (1 259 242,6 сумов по нынешнему курсу), из Ташкента — от 122 евро (1 675 201,52 сума).
В апреле этого года замминистра транспорта Жасурбек Чориев провел переговоры с главным операционным директором перевозчика Маджедом Аль-Марзуки. Тогда сообщалось о планах запустить рейсы из Абу-Даби в Ташкент с 17 августа.
Как ожидают в Минтрансе, возобновление прямых перелетов между столицами упростит для пассажиров доступ к маршрутной сети Etihad Airways и расширит возможности выбора для них. Через Абу-Даби узбекистанцы смогут летать по более чем 70 международным направлениям в Европу, Азию, Австралию, Африку и Северную Америку.
Etihad Airways анонсировала запуск воздушного сообщения в Ташкент и еще ряд городов Евразии в июле 2025 года. Эмиратский перевозчик планировал выполнять шесть рейсов в неделю между Ташкентом и Абу-Даби, начиная с 17 марта 2026 года. В октябре «Узавиация» выдала Etihad Airways разрешение на полеты в республику.
Ранее Spot писал, что Silk Avia с 10 июля запустит авиарейсы из Бухары в Сариосиё.