17 августа Шавкат Мирзиёев ознакомился с деятельностью филиала Ляонинского педагогического университета в Узбекистане и Института Конфуция, открытых в Хиве. Об этом сообщила пресс-служба президента.
Новый образовательный комплекс создан в рамках проекта Министерства высшего образования, науки и инноваций, Ургенчского государственного университета имени Абу Райхана Беруни и Ляонинского педагогического университета.
На строительство и оснащение комплекса из государственного бюджета направили 140 млрд сумов. Здесь создано 120 новых рабочих мест.
В комплексе расположены учебные корпуса на 560 мест, библиотека, спортивный зал, дворец культуры на 200 мест и столовая на 118 мест. Во втором четырехэтажном здании находятся учебные аудитории на 628 мест и общежитие на 224 места.
На 2026 год приемная квота установлена в размере 160 человек. В дальнейшем ее планируется увеличить до 500 человек в год, а общее число студентов — до 2 тыс. Обучение будет проходить в очной и дистанционной формах на узбекском, китайском и английском языках.






На бакалавриате будут готовить специалистов по направлениям «Международное образование на китайском языке», «Управление туризмом», «Международный бизнес» и «Искусственный интеллект». В магистратуре предусмотрены направления «Методика преподавания китайского языка и культуры», «Управление образованием», а также «Искусственный интеллект и образовательные технологии».
Диплом филиала будет напрямую признаваться в Узбекистане. Талантливым выпускникам предоставят возможность продолжить обучение на грантовой основе в ведущих вузах и пройти стажировку в организациях Китая.
Как отмечает пресс-служба президента, в Хорезмской области с участием китайских инвесторов сейчас реализуются 38 крупных проектов общей стоимостью $2,34 млрд. Для них востребованы специалисты, владеющие современными технологиями и китайским языком. Новый филиал университета и Институт Конфуция должны способствовать подготовке кадров для этих проектов.
Президент подчеркнул важность согласования образовательных программ с потребностями экономики и рынка труда, а также создания условий для освоения студентами современных технологий и иностранных языков.
Во время визита главе государства также представили единую национальную туристическую платформу и новые возможности и льготы для предпринимателей в сфере туризма.
Ранее Spot писал, что из аэропорта Ургенча начинает ходить прямой электропоезд в Хиву.





