Узбекистанские текстильные предприятия планируют увеличить экспорт на рынки Испании и других стран Европы, сообщает Dunyo.
Представители ведущих компаний и отраслевые эксперты провели онлайн-переговоры с главой испанской компании Ayecotex Алехандро Пастраной. В конференции участвовали представители посольства Узбекистана в Мадриде, Агентства по техническому регулированию и Агентства по развитию легкой промышленности.
Темой встречи стала выработка механизмов для продвижения узбекистанского текстиля в Испании и расширение экспортной географии. Планируется наладить контакты между производителями и потенциальными заказчиками в Евросоюзе.
Стороны обсудили поставки продукции для частных торговых марок, медицинских и социальных организаций. Затрагивались возможности взаимодействия с испанскими брендами и крупными розничными сетями, а также производства специальных текстильных материалов.

Отдельно рассматривались ключевые факторы при выборе поставщиков, включая логистику, качество, конкурентоспособную цену и условия оплаты. Узбекистанская сторона узнала о требованиях и стандартах испанского рынка и возможностях для экспорта.
На встрече обсуждалось предложение открыть в Мадриде оптового торгового зала и шоурума для текстиля из Узбекистана. Он может использоваться для встреч с закупщиками, а также для презентации и продвижения на рынках ЕС.
Испанская сторона выразила готовность содействовать налаживанию контактов, в том числе для размещения заказов в Узбекистане. Планируется разработка «дорожной карты» с указанием конкретных мероприятий, ответственных лиц и сроков реализации.
Ранее Spot писал, что Шавкат Мирзиёев поручил восстановить работу 16 простаивающих текстильных предприятий.