14-aprel Shavkat Mirziyoyevga neft-gaz tarmog‘ida barqaror ishlab chiqarish ko‘rsatkichlarini taʼminlash va moliyaviy-iqtisodiy samaradorlikni oshirish bo‘yicha amalga oshirilayotgan chora-tadbirlar yuzasidan hisobot berildi.
Taqdimotda O‘zbekneftgaz aksiyadorlik jamiyati tizimida joriy yilning birinchi choragi yakunlari, ikkinchi chorakdagi asosiy vazifalar, ishlab chiqarish hamda moliyaviy ko‘rsatkichlar dinamikasi ko‘rib chiqildi.
Geologiya-qidiruv ishlarini kengaytirish, yangi istiqbolli maydonlarni aniqlash va ularni o‘zlashtirish bo‘yicha olib borilayotgan ishlar haqida ham axborot berildi.
Jumladan, 2D va 3D seysmik-qidiruv tadqiqotlari ko‘lamini oshirish, yangi maydonlarda burg‘ilash ishlarini boshlash, burg‘ilash dasturlarini xalqaro talablar asosida tashkil etish, shuningdek, supervayzing, geologik-gidrodinamik modellashtirish va loyihalashtirish jarayonlarini yanada takomillashtirish choralari ko‘rilmoqda.
Qayd etilganidek, joriy yilda bir qator yangi maydonlarda ish boshlangan bo‘lib, navbatdagi bosqichlarda bu ishlar yanada kengaytiriladi.
O‘rta muddatli dasturlar doirasida qiyin o‘zlashtiriladigan zaxiralarda ishlash, chuqur va murakkab quduqlarni burg‘ilashda ilg‘or xorijiy tajribani jalb etish muhimligi taʼkidlandi.
Davlat rahbari neft-gaz tarmog‘ida ishlab chiqarish barqarorligini taʼminlash, mavjud quvvatlardan unumli foydalanish, geologiya-qidiruv, burg‘ilash va taʼmirlash ishlarini tizimli asosda tashkil etish, moliyaviy intizomni mustahkamlash yuzasidan tegishli topshiriqlar berdi.
Avvalroq Spot O‘zbekistonda yil boshidan 11 ta yangi neft-gaz qudug‘i ishga tushirilgani haqida yozgandi.

14 апреля Шавкату Мирзиёеву доложили о реализуемых мерах по обеспечению стабильных производственных показателей и повышению финансово-экономической эффективности в нефтегазовой отрасли, сообщает пресс-служба президента.
На совещании рассмотрены итоги деятельности в системе «Узбекнефтегаза» в первом квартале этого года, основные задачи на второй квартал, а также динамика производства и финансовых показателей. Это уже пятое с начала года совещание, посвященное деятельности госкомпании.
Так, последовательно продолжаются мероприятия по стабилизации объемов добычи, компенсации существующих потерь, запуску и ремонту скважин, другие технологические мероприятия. Наряду с этим ведется работа по оптимизации расходов, сокращению дебиторской задолженности, эффективному использованию ресурсов и совершенствованию рыночных механизмов по отдельным направлениям.
Особое внимание уделено повышению эффективности скважин и внедрению современных технологий в процесс добычи. Совместно с международными компаниями изучается ряд технологических решений, предусматривается их поэтапное внедрение в практику.
Также доложено о работе по расширению геологоразведочных работ, выявлению новых перспективных участков и их освоению. В частности, принимаются меры по расширению масштабов 2D и 3D-сейсморазведки, запуску буровых работ на новых участках, организации программ бурения в соответствии с международными требованиями, а также дальнейшему совершенствованию процессов супервайзинга, геолого-гидродинамического моделирования и проектирования.
В текущем году уже начаты работы на ряде новых месторождений, планируется их расширение в дальнейшем.
Кроме того, подчеркнута важность привлечения передового зарубежного опыта в работу с трудноизвлекаемыми запасами, бурение глубоких и сложных скважин в рамках среднесрочных программ.
Глава государства дал поручения по обеспечению стабильности производства, эффективному использованию имеющихся мощностей, системной организации геологоразведочных, буровых и ремонтных работ, а также укреплению финансовой дисциплины в нефтегазовой отрасли.
Ранее Spot писал, что Бухарский НПЗ, Шуртанский ГХК и Uzbekistan GTL завершили первый квартал с прибылью.