На Едином портале интерактивных госуслуг появились новые функции, связанные с железнодорожным транспортом. Об этом сообщает пресс-служба портала.
Теперь возможно онлайн регистрировать и снимать с учета подвижной состав, включая локомотивы, моторвагоны, пассажирские и грузовые вагоны. Также имеется услуга по регистрации объектов железнодорожной инфраструктуры — станций и подъездных путей.
Стоимость заявки о регистрации как для подвижного состава, так и для объектов инфраструктуры — 10% БРВ (37 500 сумов) со скидкой при обращении через ЕПИГУ. Заявки о снятие с учета и временном прекращении использования принимаются бесплатно.
Обе услуги работают в тестовом режиме. Их запуск предусматривается постановлением Кабинета министров об организации работы Инспекции транспортного надзора от декабря 2023 года.
В конце ноября Шавкат Мирзиёев подписал закон «О железнодорожном транспорте» в новой редакции. Документ предусматривает свободное ценообразование для всех перевозок, кроме регулируемых государством, а также привлечение частных инвестиций для работ по строительству, реконструкции и модернизации объектов железных дорог.
Ранее Spot писал о скидках в 50% на железнодорожные поездки в период новогодних каникул для студентов.