Законодательная палата Олий Мажлиса 17 февраля приняла во втором и третьем чтениях проект закона об увеличении эффективности цифровой маркировки. Об этом сообщила пресс-служба парламента.
Документ включает нормы, направленные на оперативную организацию дистанционных налоговых проверок. По словам инициаторов, проведение контроля без выезда к налогоплательщику предотвратит излишнее вмешательство в деятельность бизнеса.
Отмечалось, что принятие законопроекта поспособствует борьбе с незаконным оборотом продукции, своевременному выявлению и ограничению поступления на рынок некачественных и контрафактных товаров.
При подготовке ко второму чтению с участием рабочей группы и членов профильного комитета были изучены предложения депутатов. Создатели уточнили суть и значение норм проекта, чтобы привести их в соответствие с «требованиями законодательной техники».
Законопроект был принят в первом чтении 20 января. Как сообщалось тогда, налоговые органы после его принятия получат право после двух предупреждений о нарушениях правил маркировки проводить дистанционные проверки бизнеса.
Сейчас документ ожидает одобрения Сенатом. После этого его должен будет подписать президент, чтобы он вступил в силу.
Маркировка
Шавкат Мирзиёев в декабре 2018 года издал постановление о поэтапном введении цифровой маркировки в Узбекистане. Ее предполагалось запустить с 1 августа 2019 года, однако к наступлению указанной даты срок перенесли на 2020 год.
В конце августа 2019 года стало известно, что к реализации проекта цифровой маркировки планируется привлечь CRPT Turon — «дочку» российского ЦРПТ. С 2020 года систему Asl Belgisi после тестирования на продажах сигарет и алкоголя начали расширять на другие товары.
Сейчас маркировка обязательна для лекарств, бытовой техники, бутилированной воды и прохладительных напитков (при этом для последних двух категорий срок ее внедрения переносился). Весной 2022 года сообщалось о планах распространить ее также на автозапчасти, шины и ковры по соображениям борьбы с контрафактом.
В апреле 2025 года Кабмин одобрил эксперимент по цифровой маркировке минеральных удобрений и средств для защиты растений. Он продлится до 31 октября и охватит продукцию пяти компаний, а с мая 2026 года планируется сделать маркировку агрохимии обязательной.
Производители подлежащих маркировке товаров неоднократно обращались с просьбами приостановить ее внедрение, сославшись на удорожание продукции и неудачный опыт других стран. В CRPT Turon их опасения назвали «мифом», а Налоговый комитет заявлял о ее необходимости для борьбы с контрафактом и теневой экономикой.
Ассоциация производителей безалкогольных напитков (UzBev) также просила отсрочить запуск агрегации маркированных товаров из-за отсутствия технических сложностей. В мае этого года президент перенес введение агрегации для воды и напитков на апрель 2026 года.
С октября 2025 года соблюдение правил цифровой маркировки стало поощрительным критерием в рейтинге устойчивости бизнеса. Предприниматели, оборудовавшие все торговые точки сканерами штрих-кодов и цифровой маркировки, получат дополнительно 5 баллов.
Ранее Spot писал, что Узбекистан признает иностранные коды маркировки для бутилированной воды и напитков.