Как ранее писал Spot, производитель электромобилей Leapmotor планирует организовать их выпуск в Узбекистане.
В начале месяца президенту на совещании, посвященном Бухарской области, представили проект по поэтапному запуску мощностей по производству автомобилей в регионе с участием китайской компании Zhejiang Leapmotor Technology Co., Ltd.
Хокимият Бухарской области поделился подробностями проекта после встречи с вице-президентом компании Лэй Мином. В частности, план производства и выручки проекта предусматривает поэтапный рост:
- в 2026 году — 20 тыс. автомобилей ($50 млн);
- в 2027 году — 40 тыс. ($100 млн);
- в 2028 году — 60 тыс. ($150 млн);
- в 2029 году — 100 тыс. ($200 млн);
- в 2030 году — 150 тыс. ($300 млн);
- в 2031 году — 200 тыс. автомобилей ($350 млн).
В рамках данного проекта предусмотрен выпуск автомобилей пяти моделей: B10, B10L, A10, C01, C16.




Кроме того, в проекте запланирована поэтапная локализация автомобильных комплектующих. Так, предусматривается организация местного производства бамперов, сидений, стекол, обшивки дверей, шин, зеркал заднего вида, жгутов проводов, аккумуляторов, приборных панелей, торпедо, осветительного оборудования и других автокомпонентов.
Согласно проекту, поставлена цель сформировать Бухарскую область как автомобилестроительный и логистический хаб в Центральной Азии. Также планируется создать 200 новых рабочих мест в 2026 году, 1000 — в 2028 году и 3000 — в 2031 году.
Для подготовки квалифицированных инженерно-технических кадров предусмотрено сотрудничество с Бухарским государственным инженерно-техническим институтом, Университетом Инха в Ташкенте, Ташкентским университетом информационных технологий и Туринским политехническим университетом.
Ранее Spot писал, что Узбекистан может поставлять до 100 тысяч авто в Афганистан.



