Агентство миграции помогло группе узбекистанцев в России решить проблему с невыплатой зарплаты, сообщила пресс-служба ведомства.
Более 100 граждан Узбекистана оставались без оплаты труда и продовольствия в течение четырех месяцев. Некоторые работники не смогли вовремя оформить статус пребывания, из-за чего сейчас фактически находятся в стране на нелегальном положении.
Общая сумма задолженности составила около 24 млн рублей ($324 тыс. или 3,81 млрд сумов по текущему курсу).
После нескольких месяцев ожидания граждане обратились с жалобой в российское представительство Агентства миграции. Ведомство привлекло адвокатов для оказания им юридической помощи.
Генеральное консульство Узбекистана направило ноту в правоохранительные органы России по дипломатическим каналам. В отношении работодателей было возбуждено дело по статье 145.1 Уголовного кодекса РФ (невыплата заработной платы, пенсий, пособий и иных выплат).
На сегодняшний день работодатели уже погасили задолженность перед 105 узбекистанцами на 9,403 млн рублей ($127 тыс. или 1,49 млрд сумов). До 15 мая ожидается выплата еще 23,96 млн рублей ($323 тыс.).
Также возобновилась поставка продовольствия работникам. Агентство миграции помогло гражданам на нелегальном положении вернуться в Узбекистан и предоставило им материальную помощь.
Защита прав мигрантов стала одной из основных тем презентации на тему внешней трудовой миграции, прошедшей у президента 20 апреля. Как сообщалось на мероприятии, в 37 странах организованы службы поддержки для наблюдения за здоровьем узбекистанцев, их условиями проживания и труда.
Ранее Spot писал, что трудовые мигранты могут получить прямую компенсацию затрат на обучение и сертификацию.