Комитет по конкуренции возбудил дела в отношении нескольких автомобильных газонаполнительных компрессорных станций за скоординированное завышение цен, сообщила пресс-служба ведомства.
В надзорный орган поступило обращение от жителей Пайарыкского района Самаркандской области. Граждане пожаловались на безосновательное повышение цен на местных метановых заправках, а также на дороговизну топлива по сравнению с соседними районами.
Сотрудники Комитета провели мониторинговые мероприятия и опросы потребителей на АГНКС. Анализ данных показал, что 11 из 12 заправок на территории Пайарыкского района с 5 января подняли цену газа на 300 сумов за кубометр.
Их владельцами выступают 8 предприятий:
- «Темур-Бек»;
- "Садаф Агро Сервис";
- «Рақобат Эко Газ Сервис»;
- «Жахонгир Престиж»;
- «Худойберди Рамзиддин Автогаз»;
- «Амирхон Газ Сервис»;
- «Ал-Асадбек Газ Петрол Инвест»;
- «Бахрин Газ Оил».
Также проверка подтвердила информацию о повышении цен указанными компаниями по сравнению с соседними районами. Специальная комиссия возбудила в их отношении дела о нарушении статьи 19 закона «О конкуренции» (скоординированные антиконкурентные действия).
По итогам разбирательства надзорный орган наложил финансовые штрафы на все компании. Кроме того, он предписал им в обязательном порядке устранить нарушения и не допускать подобные ситуации в дальнейшем.
Ранее Spot писал, что в Каракалпакстане аннулировали лицензию метановой заправки после взрыва баллона в машине.