В Ташкентской области началось строительство железной дороги Нурафшан — Янгиер. Об этом сообщила пресс-служба «Узбекистон темир йуллари».
Церемония начала строительства прошла в Уртачирчикском и Бекабадском районах 7 мая. В ней участвовали хоким столичного региона Зоир Мирзаев и председатель правления УТЙ Зуфар Нарзуллаев, а также глава Бекабадского района Зайнилобиддин Низомиддинов.
Будущая 110-километровая магистраль пройдет от Нурафшана через города Пскент, Бука и Бекабад до Янгиера. Проект включает четыре новых станции, 21 путепровод, 6 мостов и одну полутяговую станцию.
Новая ветка будет физически отделена от автомобильных дорог и обойдет населенные пункты. Также в рамках строительства будут приняты меры по снижению негативного влияния на окружающую среду.
Строительство железной дороги будет вестись одновременно с двух сторон — от Нурафшана на юг и от Бекабада на север. Магистраль будет полностью электрифицирована с момента запуска.
Зоир Мирзаев отметил важность проекта для ускорения экономического роста и обеспечения занятости населения. Ветка поспособствует расширению транспортно-логистических услуг и укрепит связанность регионов, добавил он.
В свою очередь, хоким Бекабадского района отметил работу по подведению железнодорожной ветки к территории свободной экономической зоны «Бекабад». Низомиддинов подчеркнул, что проект воспринимается жителями «с большим удовлетворением».
В августе 2025 года Мирзаев анонсировал проект железной дороги, идущей от Бекабада через Бекабадский, Букинской и Пскентский районы до Нурафшана и далее в Ташкент. Тогда в качестве даты начала строительных работ назывался 2026 год.
Шавкат Мирзиёев ознакомился с проектом железной дороги Нурафшан — Бекабад — Янгиер на презентации в прошлом ноябре. Нарзуллаев рассказал о поручении главы государства своевременно построить железную дорогу длиной 112 км.
Ранее Spot писал, что Минтранс рассчитывает начать строительство высокоскоростной железной дороги Ташкент — Самарканд в этом году.


