Шавкат Мирзиёев 29 мая выступил на очередном заседании Высшего Евразийского экономического совета в Астане. Пресс-служба президента опубликовала текст речи.
Глава Узбекистана назвал расширение сотрудничества со странами ЕАЭС «одним из ключевых направлений внешнеэкономической политики» для республики и подчеркнул ее участие в основных мероприятиях блока. Речь идет о программах цифровизации торговли и грузоперевозок, о развитии электронной коммерции и климатической повестке.
Отдельно отмечалось открытие в Ташкенте офиса Евразийского банка развития. Президент предложил совместной рабочей группе Узбекистана и Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) принять новый план сотрудничества на заседании в Ташкенте, запланированном на осень.
В качестве первого приоритета для сотрудничества Узбекистана и ЕАЭС Мирзиёев назвал «формирование единого цифрового пространства безбарьерной торговли».
По его словам, речь идет о согласовании подходов к регулированию электронной коммерции. Ставится задача наладить цифровой обмен данными в сферах таможенного, фитосанитарного, ветеринарного контроля, сертификации происхождения товаров, а также обеспечить поэтапное признание электронных документов.
Также глава Узбекистана назвал целесообразным создание «умных» транспортно-таможенных коридоров. Работы должны предусматривать цифровой транзит, подключение к системам прослеживаемости и модернизацию пунктов пропуска.
Еще одним ключевым направлением стало развитие промышленной кооперации. Мирзиёев предложил подготовить на базе выставок «ИННОПРОМ Центральная Азия» программу кооперации между странами ЕАЭС.
К перспективным направлениям президент отнес промышленную автоматизацию, робототехнику, производство компонентов для энергетики, технологии для экономии воды и отрасль современных стройматериалов.
Узбекистан готов создать проектный офис кооперации на основе принципа «одного окна», добавил Мирзиёев. Он будет совместно с ЕЭК подбирать партнеров для реализации проектов на базе свободных экономических и промышленных зон, сопровождать инициативы и содействовать в привлечении финансирования.
Третьим приоритетом стала разработка программы «зеленой» трансформации в промышленности. Ожидается, что она будет предусматривать внедрение экологически чистых технологий, повышение энергоэффективности и снижение углеродоемкости продукции.
«Зеленый» переход для ЕАЭС — не только вопрос экологической повестки, но и фактор долгосрочной конкурентоспособности, подчеркнул президент. Программа может включать портфель совместных «зеленых» проектов, инструменты их финансирования, а также план модернизации приоритетных отраслей при помощи искусственного интеллекта.
Четвертое направление, по словам президента, — вывод сотрудничества в сфере организованной трудовой мобильности «на качественно новый уровень за счет сопряжения национальных электронных сервисов занятости».
Мирзиёев призвал создать для граждан «удобную и бесшовную» цифровую среду с прямым доступом к проверенным вакансиям, сведениям об условиях трудоустройства и нормах миграционного законодательства. Реализация проекта позволит достичь нескольких целей:
- учет потребностей рынков труда в странах ЕАЭС;
- повышение квалификации работников;
- более надежная защита прав трудовых мигрантов;
- снижение рисков нелегальной миграции.
Помимо этого, глава Узбекистана обратил внимание на инициативу «Туристическое кольцо Центральной Азии». Он пригласил страны ЕАЭС к участию в маршруте и его продвижению на цифровых платформах.
Ранее Spot писал, что премьер-министр Абдулла Арипов призвал ускорить рассмотрение заявок о поставках продовольствия в ЕАЭС.