Сандро Ртвеладзе покинул пост председателя правления «Ипотека-банка», контрольный пакет которого в 2023 году приобрел венгерский OTP Bank. Это следует из существенного факта, опубликованного на Едином портале корпоративной информации.
3 июня состоялось годовое общее собрание акционеров «Ипотека-банка», на котором рассматривался вопрос утверждения состава правления, назначения председателя правления и членов правления банка.
Трудовой договор c председателем правления Сандро Ртвеладзе был расторгнут в установленном порядке «в связи с его увольнением по собственному желанию».
Исполнение обязанностей председателя правления «Ипотека-банка» временно возложено на заместителя председателя правления Адама Сентпетери — до избрания и назначения нового руководителя общим собранием акционеров.
Также был обновлен состав правления «Ипотека-банка». На трехлетний срок с возможностью ежегодного продления полномочий или их досрочного прекращения заместителями председателя правления назначены Адам Сентпетери, Виктор Воробей и Дмитрий Сапронов, выдвинутые OTP Bank, а также Нодирбек Рахбаров, кандидат от Министерства экономики и финансов.
Кроме того, акционеры на один год — до следующего годового общего собрания — продлили полномочия заместителей председателя правления Эльёра Иномжонова (кандидат от Минэкономфина), а также Дмитрия Волчека, Иракли Элашвили и Максима Быкова, представляющих OTP Bank.
Недавно Сандро Ртвеладзе дал интервью YouTube-каналу Alter Ego, в котором прокомментировал свою отставку, о которой стало известно 19 мая.
«Первая важная фаза трансформации завершена. Сейчас уже банк переходит в фазу роста, активного продвижения и привлечения новых клиентов. Это [трансформация банка] было моей задачей, моим мандатом. Мы с супругой приняли решение, что успешно завершили этот процесс, и хотим уже вернуться домой в Грузию», — заявил он.
На уточняющий вопрос интервьюера Кирилла Альтмана о том, является ли уход в большей степени его личным решением, Сандро Ртвеладзе ответил утвердительно: «Да, конечно».
Что о нем известно
Сандро Ртвеладзе родился в 1984 году. Окончил Грузинский технический университет, Университет Якобса (Германия) и Оксфордский университет (Великобритания), где получил степень магистра в области финансовой экономики, информационных технологий и социальных наук.
Карьеру в банковском секторе начал в 2009 году. Работал на руководящих должностях в грузинских Peoples Bank и Liberty Bank, а также возглавлял направление розничного бизнеса в Bayport Management Limited (Гана).
В 2020 году стал председателем правления TBC Bank (Узбекистан). Позднее занимал руководящие должности в OTP Bank (Россия), включая пост заместителя председателя правления. С сентября 2024 года возглавлял «Ипотека-банк».
Ранее Spot писал, что бывший предприниматель из США Жахонгир Мамажонов стал замхокима Ташкентской области по инвестициям.
