В Ташкенте с 22 июня по 15 сентября вводится «особый противопожарный режим». Соответствующее решение хокима Шавката Умурзакова опубликовано на E-qaror.

Главное управление по чрезвычайным ситуациям столицы вместе с «Узэнергоинспекцией», Комитетом промышленной безопасности и «Худудгаз Пойтахт» должны принять меры по предотвращению пожаров. Будет усилен надзор за заведениями общепита в целях недопущения самовольных подключений к газопроводам.

Также запрещается использование бытовых газовых баллонов для приготовления еды на рынках, в торговых комплексах и других сервисных объектах.

Поручено организовать проверки работы всех видов заправок (АЗС, АГНКС, АГКС). В жаркое время дня (с 11 до 17 часов) вводятся жесткие ограничения на заправку транспорта крупной вместимости и на загрузку топлива в наземные и подземные топливохранилища.

Вводится запрет на прямую заправку легкового транспорта сжиженным газом из автоцистерн. При его нарушении в отношении заправки будут приниматься правовые меры воздействия, включая приостановку работы.

Столичное ГУВД совместно с ГУЧС, управлением жилищно-коммунального хозяйства и хокимиятами районов будут выявлять шлагбаумы и другие препятствия, мешающие проезду транспорта экстренных служб.

Также ставится задача усилить противопожарную профилактику в жилых домах, включая проверки, предупреждения, рекомендации и объяснения правил безопасности. Особое внимание должно уделяться безопасности пользования кондиционерами и другими бытовыми электроприборами.

Будет организован полный техосмотр электрических и газовых сетей, водонагревательных котлов, вентиляции и дымоходов в домах населения. К нему привлекут специалистов из организаций, обслуживающих печи и дымоходы, для оперативного устранения недостатков.

Ранее Spot писал, что штрафы за нарушения правил пожарной безопасности для должностных лиц вырастут.