«Зеленая» энергетика обеспечила свыше 45% выработки электроэнергии в Узбекистане, сообщила пресс-служба Министерства энергетики.
По состоянию на 15:00 24 июня выработка электроэнергии в Узбекистане составила 11 728 МВт при потреблении 11 365 МВт.
Возобновляемые источники энергии обеспечили 5310 МВт — на 1 585 МВт, или на 42,6% больше, чем годом ранее. В результате доля ВИЭ в структуре генерации выросла с 33,6% до 45,3%.
В Минэнерго отметили, что рост зеленой генерации позволил снизить нагрузку на тепловые электростанции: их выработка сократилась с 7243 до 6293 МВт, а потребление природного газа на ТЭС уменьшилось на 293 тыс. кубометров — до 1272 тыс. кубометров.
8 июня производство «зеленой» электроэнергии в Узбекистане с начала года превысило 5 млрд кВт·ч. Объем экологически чистой электрогенерации увеличился на 28% по сравнению с 2025 годом.
Ранее Spot писал, что Умид Мамадаминов назначен первым заместителем министра энергетики.