Uzbekistan GTL начал поставки нафты на международные рынки через черноморские порты с использованием Среднего коридора. Об этом Spot сообщили в «Узбекнефтегазе».
В компании заявили, что экспортные поставки осуществляются в рамках стратегического партнерства с азербайджанской SOCAR и Turan Energy AFEZCO. Речь идет о GTL-нафте — продукте, производимом по технологии Gas-to-Liquids.
В «Узбекнефтегазе» отметили, что сотрудничество открывает новые логистические возможности и отражает «растущий интерес мировых рынков к высококачественной продукции, производимой по технологии Gas-to-Liquids».
Ранее о начале отгрузки узбекской нафты сообщило азербайджанское информационное агентство Report со ссылкой на главу департамента по развитию международного бизнеса SOCAR Тогрула Кочарли. По его словам, основным пунктом выхода для транспортировки служит грузинский порт Кулеви.
Кочарли также отметил, что Азербайджан традиционно ежегодно отправляет на международные рынки почти 4 млн тонн нефти из Казахстана и Туркменистана, и с этого года к ним добавился Узбекистан.
«Я рад сообщить, что с этого года мы добавили в этот список Узбекистан. SOCAR Trading начал отгрузку нафты (прямогонного бензина), одного из нефтепродуктов, производимых в Узбекистане, и также доставляет ее в черноморские порты», — добавил представитель SOCAR (цитата по Report).
Ранее Spot писал, что бензин АИ-92 в Узбекистане подорожал до нового рекорда — почти 14 млн сумов за тонну.