Цифровая экосистема Uzum начала размещение нового выпуска корпоративных облигаций, сообщает Ташкентская фондовая биржа.
Бонды включены в котировальный лист площадки под тикером UZUMS3B2 и начнут обращаться с 27 июля. Нынешняя эмиссия стала второй, выполняемой от имени инвестиционной структуры холдинга Uzum Sarmoya, и четвертой для группы в целом.
Всего будет выпущено 60 тыс. облигаций номинальной стоимостью 10 млн сумов каждая. Суммарный объем обновил максимум для компании — 600 млрд сумов.
При этом купонная доходность бумаг достигла наименьшего уровня по сравнению с предыдущими размещениями — 18% годовых. Облигации будут находиться в обращении 1080 дней (около трех лет), с выплатой доходов каждые 90 дней.
В марте 2025 года Uzum зарегистрировала первый проспект эмиссии облигаций. Группа компаний привлекла на фондовой бирже 300 млрд сумов под 25% годовых, которые направила на развитие и рост своего финтех-направления.
Финансовый директор экосистемы Никита Гуляев отмечал важность эмиссии для местного рынка ценных бумаг и долгового капитала. Нынешний этап экономического развития «требует большей палитры финансовых инструментов», подчеркивал он.
Следующий выпуск состоялся в октябре. Тогда Uzum разместила облигации на сумму 400 млрд сумов под 24% годовых, сроком на два года. Гуляев заявлял об устойчивом спросе на облигации «со стороны как институциональных, так и частных инвесторов».
Третий выпуск на сумму 500 млрд сумов прошел в марте этого года. Экосистема смогла привлечь деньги под 19% годовых на три года.
Ранее Spot писал, что Asia Alliance Bank и Uzum Bank планируют выпустить валютные облигации.