Первый этап строительства выделенной автобусной полосы (BRT) на участке улицы Шахрисабз предполагается завершить до 31 августа. Об этом сообщает Центр организации дорожного движения.
Работы охватывают участок длиной 1,2 км от кольцевой развязки улиц Шахрисабз — Мирабад — Шота Руставели (возле гостиницы Grand Mir Hotel) до пересечения с проспектом Амира Темура (возле Государственного музея искусств). Сейчас идет подготовка основания дороги в соответствии с требованиями к BRT.
«С учетом того, что по BRT-полосе будут регулярно курсировать вместительные автобусы с большой массой, особое внимание уделяется обеспечению долговечности дорожной конструкции», — отметили в центре.
Дорожное полотно разрабатывается на глубину более 2 метров, после чего основание формируется заново. По словам специалистов, это позволит устранить скопление влаги под дорожным полотном и снизит риски смещения и просадки грунта.
Благодаря реконструкции дорожное основание станет более прочным и сможет выдерживать постоянную нагрузку от тяжелых автобусов. Это позволит предотвратить деформацию и просадку покрытия в будущем.
Кроме того, для отделения грунтового и щебеночного слоев дорожной конструкции между ними укладывается геотекстильный материал. Он будет препятствовать взаимному смешиванию грунта и щебня, чтобы сохранить заданную структуру и толщину слоев, увеличить устойчивость основания и снизить риск его деформации.

При проведении работ учитываются технические характеристики эксплуатируемых в Ташкенте автобусов, их масса, число ежедневных рейсов и постоянная нагрузка на полотно.
На участке планируется разместить шесть автобусных остановок (по три с каждой стороны), отвечающих стандартам BRT. Выделенная полоса будет физически обособлена от других полос при помощи бордюров.
До 31 августа планируется завершение работ на участке и его открытие для движения. На следующих этапах планируется продолжить BRT-коридор дальше по улице Шахрисабз (в сторону проспекта Навои — Spot), отметили в ЦОДД.
ЦОДД сообщил о начале работ по строительству BRT на участке улицы Шахрисабз между улицей Мирабад и проспектом Амира Темура 24 июля. Первоначально в качестве даты завершения работ называлось 9 августа.
При этом в социальных сетях опубликовано фото информационной таблички на месте работ, согласно которой их окончание ожидается к 30 сентября.
Новая выделенная полоса станет продолжением первого в столице участка BRT, запущенного в октябре 2025 года на улице Шота Руставели. Тогда была реконструирована дорога протяженностью около 7 км стоимостью $19,2 млн.
Ранее Spot писал, как Ташкент будет обновлять транспортную инфраструктуру для борьбы с пробками.