Узбекистан интересуется поставками зерна и племенного рогатого скота из России, сообщает Торгово-промышленная палата.
Глава организации Даврон Вахабов 11 сентября провел в Москве переговоры с генеральным директором агрохолдинга «СТЕПЬ» Андреем Недужко. Стороны обсудили реализацию совместных проектов в агропромышленной сфере.
Одной из основных тем стало предложение ежегодно ввозить в Узбекистан 7 тыс. голов племенного крупного рогатого скота голштинской породы для распределения среди семей в махаллях.
Как отмечалось на встрече, коровы этой породы могут давать до 40 литров молока в сутки и более. По расчетам, инициатива позволит развивать семейное предпринимательство, обеспечит население стабильным доходом и будет способствовать выходу семей из бедности.
Также на встрече рассматривался вопрос поставки в Узбекистан 500 тыс. тонн пшеницы через Каспийское море на фоне высокого урожая в РФ. Для этого предполагается использовать порты Астрахани и Махачкалы.
Еще одной приоритетной темой стала локализация производства молочной и кондитерской продукции. По итогам встречи стороны договорились «разработать конкретные механизмы реализации совместных проектов».
Ранее Spot писал, что Узбекистан намерен организовать производство мяса в Индии для поставок на внутренний рынок.