Малый и средний бизнес Узбекистана уже прошел первый этап внедрения цифровых платежей, однако резерв для роста производительности сохраняется. Согласно новому опросу Visa, проведенному для отчета Pay and Get Paid 2026 при поддержке Ipak Yuli Bank, подавляющее большинство опрошенных компаний МСБ в Узбекистане активно принимают и совершают цифровые платежи — цифровые транзакции прочно вошли в экономику малого бизнеса страны. При этом многие компании по-прежнему решают связанные с платежами финансовые и операционные задачи отдельно: интегрированным решением, которое объединяет платежи с управлением бизнесом, пользуются только 37%.
Как показывает отчет, финансовое администрирование и разрозненные инструменты осложняют работу МСБ. Среди трудностей опрошенные компании называют:
- соблюдение налоговых и регуляторных требований — 23%;
- трудоемкую административную работу — 17%;
- ведение финансового учета — 16%.
Эти проблемы отражают разрыв между платежами и последующими операционными задачами: некоторым компаниям приходится использовать сразу несколько систем, чтобы обеспечивать работу бизнеса.
Спрос на более комплексный подход очевиден. Согласно отчету, 55% компаний МСБ считают привлекательным универсальное решение, что отражает интерес к инструментам, объединяющим платежи и ключевые бизнес-операции в одном сервисе. Однако практика пока отстает: интегрированной платформой для платежей и управления бизнесом сейчас пользуются лишь 37% компаний МСБ Узбекистана.
В отчете выделен ряд барьеров восприятия, которые могут сдерживать внедрение таких решений. Компании, которые пока не используют интегрированные бизнес-инструменты, объясняют это тем, что:
- их бизнес слишком мал — 15%;
- не знают о существовании таких инструментов — 15%;
- считают, что ручные процессы их устраивают — 8%.
Эти данные показывают, что более широкое распространение будет зависеть от того, насколько хорошо МСБ поймет, чем интегрированные инструменты полезны, доступны и масштабируемы для бизнеса на разных этапах развития.
Вместе с тем опыт компаний, которые уже пользуются интегрированными решениями, подтверждает их ценность. Согласно отчету, уровень удовлетворенности среди компаний Узбекистана, использующих интегрированный инструмент или платформу, составляет 70%, а 55% отмечают рост эффективности, в том числе сокращение времени и усилий на управление бизнесом.
Помимо эффективности, интегрированные платформы могут открыть финансовым организациям новые возможности для укрепления отношений с МСБ. Более полные данные о платежах и управлении бизнесом помогают лучше понимать структуру денежных потоков, оценивать риски и со временем предлагать более релевантные кредитные решения.
Бехзод Абдурахманов, старший директор Visa в Узбекистане, отметил:
«По мере того как цифровые транзакции становятся частью повседневной торговли, ценность для МСБ все больше определяется тем, что платежи дают бизнесу после совершения транзакции. Для эмитентов это открывает более широкие возможности: интегрированные платформы помогают сформировать полное, основанное на данных представление о потребностях МСБ и предлагать более персонализированную поддержку, а там, где это уместно — решения для финансирования, которые помогают компаниям управлять оборотным капиталом и расти. Мы в Visa помогаем финансовым организациям превращать платежные инновации в связанные платформы, которые создают ценность для их клиентов из числа МСБ».
Наталия Затворнюк, начальник департамента транзакционных продуктов и процессов Ipak Yuli Bank:
«Разрыв между интересом предпринимателей к комплексным решениям и их фактическим использованием показывает, что вопрос уже не только в доступности цифровых сервисов. Важно, насколько они помогают бизнесу в ежедневной работе. Платежи, контроль денежных потоков и другие финансовые задачи должны занимать меньше времени и давать предпринимателю больше возможностей сосредоточиться на развитии компании. В Ipak Yuli Bank мы видим свою роль в том, чтобы хорошо понимать бизнес наших клиентов, обеспечивать стабильную ежедневную работу и предлагать финансовые инструменты, которые соответствуют их текущим задачам и меняются вместе с бизнесом».
Об исследовании
Исследование Visa Pay and Get Paid 2026 посвящено тому, как МСБ управляет платежами и повседневными операциями, а также спросу на интегрированные решения для платежей и управления бизнесом. Исследование проводилось методом личных интервью с владельцами бизнеса и лицами, принимающими финансовые решения, с марта по апрель 2026 года на 11 рынках, включая Узбекистан, где были опрошены 249 компаний МСБ.
На правах рекламы.