Хоким Ташкента Шавкат Умурзаков утвердил адресный перечень работ по ремонту центральных улиц и организации выделенных полос для автобусов (BRT). Об этом говорится в решении хокима от 29 октября.
Выделенные полосы общей протяженностью 17,9 км появятся на четырех улицах:
- улица Мукими — 4,6 км (Яккасарайский и Чиланзарский районы);
- улицы Караташ — Кукча дарвоза — 4,2 км (Шайхантахурский район);
- улица Паркент — 2,8 км (Мирзо-Улугбекский район);
- проспект Мирзо Улугбека — 6,3 км (Мирзо-Улугбекский район).
Заказчиком ремонтно-строительных работ определена компания «Ташкент Инвест». Она должна выбрать генеральные проектные и подрядные организации, а также разработать проекты организации автобусных полос и получить необходимые положительные заключения.
На первоначальном этапе из Фонда развития города Ташкента выделят 6,5 млрд сумов на расходы заказчика, связанные со строительными и ремонтными работами и разработкой проектной документации. Финансирование проектов также планируется обеспечить за счет кредитов коммерческих банков и средств Фонда развития дорожной и транспортной инфраструктуры хокимията.
До начала ремонта дорог коммунальные предприятия должны завершить запланированные работы по строительству, переносу и ремонту инженерных сетей. Расходы на перенос и ремонт колодцев и коммуникаций будут покрываться за счет организаций, на балансе которых они находятся.
На время проведения работ городские власти и УБДД должны принять меры для предотвращения заторов и обеспечения безопасности движения. При необходимости движение автотранспорта смогут временно ограничивать.
Ранее Spot писал, что в Ташкенте начали строить две новые полосы BRT общей протяженностью 2,7 км.