Как ранее писал Spot, в Узбекистане начали выдавать электронные рецепты почти на 13 тыс. наименований лекарственных средств.
Министерство здравоохранения прокомментировало запуск системы электронного рецепта, в рамках которой с 10 декабря началось подключение к цифровой платформе всех медицинских и фармацевтических организаций в Ташкенте, Самарканде и 14 районах.
Основной целью внедрения электронных рецептов ведомство назвало «повышение безопасности лечения и защита здоровья пациентов, усиление ответственности врачей при назначении лекарств, регулирование процесса назначения лекарственных средств, переход на цифровой учет в системе здравоохранения, а также снижение рисков, связанных с оборотом контрафактных или неправильно применяемых лекарств».
До конца 2026 года поэтапно планируется расширить систему на всю страну с учетом анализа результатов и выявленных организационных и технических проблем, чтобы выявить слабые места и усовершенствовать механизмы перед их полным внедрением.
«Министерство здравоохранения полностью понимает озабоченность граждан и подчеркивает: в чрезвычайных ситуациях, а также при оказании медицинской помощи детям, пожилым людям и пациентам с хроническими заболеваниями никто не останется без необходимых лекарственных средств. Пациенты этой категории находятся под особым наблюдением», — говорится в сообщении.
На время внедрения новой системы в Минздраве создана постоянно действующая рабочая группа под руководством министра, в которую входят врачи, представители аптек и специалисты по ИКТ. Рабочая группа отслеживает практическое применение системы, рассматривает обращения граждан и медицинских работников, анализирует нагрузку на поликлиники, устойчивость цифровых сервисов и порядок отпуска лекарств. В оперативном порядке также вносятся коррективы.
Кроме того, сформирован базовый перечень основных жизненно важных лекарств, отпускаемых без рецепта врача, для получения экстренной медицинской помощи в повседневных и чрезвычайных бытовых ситуациях. Список разработан с учетом международной практики, рекомендаций врачей и жизненных обстоятельств и опубликован на официальных ресурсах ведомства. В процессе применения он может уточняться и дополняться на основе результатов практического использования и поступающих предложений.
Через государственную регистрацию всего прошли 1846 видов безрецептурных лекарств. Минздрав представил список из 389 наиболее востребованных препаратов. С ним можно ознакомиться по ссылке.
Для приема обращений, возникающих в рамках системы электронных рецептов, запущен Telegram-бот @ssv_pilotbot. Через него рассматриваются все обращения, связанные с данной системой и отпуском лекарственных средств.
Ранее Spot писал, что Мирзиёев подписал закон о запрете электронных сигарет.
