Многие экспортеры в Узбекистане недовольны введением таможенных пошлин на экспорт сырья. Об этом представитель президента по вопросам Всемирной торговой организации (ВТО) Азизбек Урунов написал в LinkedIn.
На этой неделе премьер-министр Чехии Андрей Бабиш, прибывший в Ташкент с официальным визитом, в интервью журналистам поддержал введение Узбекистаном экспортных пошлин на сырье. По его мнению, эта мера будет стимулировать его внутреннюю переработку и увеличивать добавленную стоимость на территории страны.
«Я замечаю, что многие экспортеры сырья недовольны этой мерой, но им следует осознать и уважать усилия, направленные на развитие производства и формирование цепочки добавленной стоимости внутри страны, а не где-то за ее пределами», — подчеркнул Азизбек Урунов.
С 1 июня 2025 года в Узбекистане действуют экспортные таможенные пошлины на 86 видов товаров. Так, под них подпадают кожаное сырье и полуфабрикаты, шелковое сырье, хлопковая пряжа и трикотаж. До этого их экспорт облагался сборами со стороны отраслевых ассоциаций.
Кроме того, были введены экспортные пошлины для мяса, пшеницы, риса, минеральных удобрений, полиэтиленовых (ПЭТ) отходов, лома цветных металлов. В то же время отменено требование разрешения от президента или правительства на их вывоз.
Пошлины также взимаются со стратегического сырья, которое производится внутри страны, в целях поддержания местной перерабатывающей промышленности. Речь идет о следующих товарах:
- природный газ;
- хлопковое волокно и линт;
- полиэтилен;
- полипропилен;
- полистирол;
- полиэтилентерефталат;
- ПВХ;
- медное сырье;
- некоторые удобрения.
В начале февраля Азизбек Урунов дал большое интервью Spot, в котором рассказал, зачем Узбекистан вступает в организацию, на каком этапе находится процесс, что будет с экономикой и чего узбекистанцам ждать от членства в ВТО.
Ранее Spot писал, что Мирзиёев поручил снизить либо обнулить импортные пошлины на стройспецтехнику.