Узбекистан провел переговоры с США по вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО), сообщила пресс-служба президента.

25 июня Шавкат Мирзиёев принял торгового представителя США Джеймисона Грира. В начале встречи американский чиновник передал главе государства приветствия от президента США Дональда Трампа.

На встрече обсуждались торгово-экономические отношения двух стран: рост товарооборота и инвестиций, итоги круглого стола с американским бизнесом в рамках недавнего Ташкентского международного инвестиционного форума.

«Отдельное внимание уделено взаимодействию в рамках вступления нашей страны в ВТО и дальнейшей поддержке американской стороной этих процессов», — говорится в сообщении.

Стороны также отметили важность Американо-узбекского делового и инвестиционного совета, созданного в ноябре 2025 года, как площадки для продвижения новых совместных проектов.

В встрече также участвовали заместитель премьер-министра Жамшид Ходжаев, представитель президента по вопросам Всемирной торговой организации (ВТО) Азизбек Урунов и посол США в Узбекистане Джонатан Хеник.

В ноябре 2024 года Узбекистан и США подписали протокол о завершении двусторонних переговоров по присоединению республики к ВТО. За месяц до этого стороны завершили двусторонние переговоры, которые длились 14 месяцев.

Однако в феврале Азизбек Урунов в интервью Spot заявил, что после сильной смены приоритетов США, будучи недовольными текущими условиями глобальной торговли, «очень долго и тщательно» изучают документы, чтобы убедиться, что Узбекистан не поддерживает экспорт запрещенными субсидиями, ведя таким образом несправедливую игру. «Мы ожидаем конкретики от США», — добавил представитель.

Ранее Spot писал, что на ТМИФ-2026 подписали инвестиционные соглашения на рекордные $43 млрд.